| ДАЙДЖЕСТ: |

Американские военные испытали гиперзвуковую ракету в середине марта, но держали это в секрете, чтобы избежать эскалации напряженности в отношениях с Россией, сообщает CNN со ссылкой на источник.
Согласно собеседнику телеканала в Пентагоне, испытание прошло успешно. Власти США решили не сообщать о проведенном испытании, чтобы избежать эскалации напряженности в отношениях с Россией, так как в это время президент Джо Байден направлялся в Европу.
По словам чиновника, США испытали гиперзвуковую ракету, разрабатываемую в рамках "Концепции гиперзвукового воздушно-реактивного оружия" (HAWC). Она была запущена с бомбардировщика B-52.
Телекомпания подчеркивает, что это второе успешное испытание гиперзвукового оружия в рамках программы HAWC. Первое состоялось в сентябре прошлого года.
Отметим, у России есть и настоящая гиперзвуковая ракета - «Циркон», способная поражать цели на расстоянии до 400 км. «Кинжал» рассчитан на 2000 тысячи. Таким образом, «Кинжал» и «Циркон» будут дополнять друг друга. Одна система будет работать по дальним крупнотоннажным целям, вторая - выполнять мелкую и быструю работу.
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поздравил жителей Адыгеи с Днем Конституции республики
ГРУЗИЯ. Грузия не помогает обходить санкции против Ирана – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили о неприятии ядерного оружия на Ближнем Востоке
ГРУЗИЯ. Каладзе возвращается в Тбилиси из Абу-Даби через Стамбул
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня
Иран призвал Азербайджан убрать со своей территории израильских военных
ГРУЗИЯ. Суд в Грузии оставил без изменений приговор Саакашвили