Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ТОП-15 фактов о вспышках на Солнце


Просмотров: 771Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТОП-15 фактов  о вспышках на Солнце

Звезда по имени Солнце оказывает огромное воздействие на планеты всей солнечной системы. Не будет Солнца - не будет жизни на Земле. Много тайн хранит в себе светило, и одна из них – вспышки на солнце. Что же это за удивительное явление?

1. Вся планета может остаться без электрической энергии.Вспышки на Солнце способны вызывать мощные магнитные бури. Слабые бури постоянно создают помехи и мешают отлаженной работе электроприборов. Что уж говорить о сильных бурях? Они способны полностью лишить нашу планету электричества за считанные часы.

2. Солнечные вспышки могут убивать людей. Вспышки на Солнце очень сильно влияют на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если сильная солнечная активность будет чересчур продолжительной, мир в одно мгновение лишится тысячей людей.

3. Извержение вулканов происходит из-за Солнца. Солнечные вспышки существенно влияют на вулканическую активность. Сильные колебания на Солнце могут вызывать извержение вулканов по всему миру. При этом, если они достаточно сильны, извержение может произойти даже в самых спокойных частях мира.

4. Наиболее сильная активность была зафиксирована в 1859 году. Это повлекло за собой сбой всех магнитных приборов и телеграфов. Вначале такая ситуация вызвала массовый шок. Люди думали, что это возмездие небес за свершенные грехи и плохие поступки. Но учёный мир был гораздо образованнее, он разгадал причину выхода из строя всех приборов.

5. Удастся ли тебе увидеть её? Наверняка многим хотелось бы пережить экстремальную ситуацию, когда мир окажется без электричества. Однако, это не так просто. Сильные вспышки, которые могут обесточить весь мир и повергнуть его в хаос, происходят лишь раз в 500 лет.

6. Энергия одной вспышки просто невероятна. Она равна шестой части энергии, выделяемой Солнцем за 1 секунду или объёму всемирного потребления энергии за 1 миллион лет! Это огромная мощь, которая впечатляет своим размахом.

7. Некоторые люди утверждают, что видели НЛО. Но так ли это?К сожалению, астрология и физика – не самая сильная сторона большинства общества. А жаль. Ведь тогда бы люди понимали, что они наблюдали плазменные облака, которые создают солнечные вспышки. Именно они часто принимаются за НЛО.

8. Спрогнозировать всплеск, чтобы уберечься от неё - невозможно! Несмотря на удивительные технологии нашего времени, предостеречь человечество от солнечной угрозы учёные не смогут. Даже НАСА даёт прогнозы только на пару дней вперёд. За такой короткий срок обезопасить себя почти никто не сможет. Остаётся лишь надеяться, что учёные изобретут способ более раннего прогнозирования.

9. Ранее солнечные вспышки назывались хромосферными. Это длилось до тог момента, пока учёные не поняли, что Солнце в момент маленького взрыва выделяет не один вид энергии, а целых три – световую, тепловую и кинетическую.

10. Как понять, где произойдёт следующий всплеск? Оказывается, всё это происходит не где попало, а в специальных местах. Вспышки происходят в местах взаимодействия солнечных пятен противоположной магнитной полярности и поблизости магнитной линии.

11. Когда ждать следующего пика? Ждать уже бесполезно, следующий произойдёт не скоро. Пик солнечной активности пришёлся на осень 2012 года. Ведь с этим событием религиозные люди и связывали конец света.

12. Где происходят вспышки? Оказалось, что они случаются не только в атмосфере звезды, а и в короне и хромосфере. Учёные ошибались, полагая, что вспышки могут происходить только в одной части Солнца.

13. Звёздные вспышки происходят с потрясающей скоростью. Плазма разогревается, и частицы достигают скорости света. В среднем, всплеск длится от нескольких минут.

14. Астронавтам стоит быть очень осторожными. Во время сильной солнечной бури им дано 15 минут(!) на то, чтобы укрыться и обезопасить себя от сильнейшей дозы радиации.

15. Каждый желающий способен наблюдать за тёплой звездой! Это правда. В Сети вы найдёте множество сайтов, которые черпают информацию с космических сайтов. Вы можете в онлайн-режиме наблюдать физические процессы на Солнце. Возможно именно вы, первым увидите нечто необычное!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"