| ДАЙДЖЕСТ: |

«Уже был у нас один референдум».
Владимир Чуров, занимающий должность главы Центрального избирательного комитета Российской Федерации, заявил о том, что результаты прошлогоднего референдума, решающего вопрос о независимости Шотландии, были сфальсифицированы. Такое мнение высказал глава Центризбиркома (ЦИК) России Владимир Чуров, комментируя состоявшиеся в Британии выборы.
Он обратил внимание, что между референдумом и нынешними выборами прошел не такой уж большой срок для кардинального изменения настроений. Никаких социальных потрясений, которые могли бы повлиять на выбор людей, тоже не было.
На парламентских выборах в Британии, по предварительным данным, большинство мест (331) в Палате общин досталось консерваторам, они получили почти 37% голосов.
По итогам парламентских выборов в Великобритании победу одержала возглавляемая премьер-министром Дэвидом Кэмероном Консервативная партия. По восемь мест досталось либерал-демократам и Демократической юнионистской партии, выступающей за сохранение северных графств Ирландии в составе королевства.
Однако, он исключил возможность проведения еще одного референдума о независимости Шотландии. Кэмерон пообещал расширить полномочия Шотландии. Таким образом, шотландские националисты стали третьей по влиянию политической силой в парламенте, хотя за них проголосовали менее 5% от общего числа британских избирателей.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Добыча газа увеличилась в Азербайджане в 2025 году
ЧЕЧНЯ. От Кавказа до Аммана: вклад чеченцев в культурное наследие Иордании
ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялась встреча руководителей республиканского и городского уровней власти
ЧЕЧНЯ. В Грозном введены особые правила движения по дублёрам на проспекте Путина
ЧЕЧНЯ. «Ахмат» и Милош Шатара расстались по обоюдному согласию
Узбекистан поручит пограничникам контроль над рядом пунктов пропуска
ЧЕЧНЯ. В Чечне открылась новая школа хафизов имени Али ибн Абу-Талиба
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил 2026 год Годом горных районов и МСП
КАЛМЫКИЯ. Масштабная торговля контрафактным табаком дорого обошлась калмыцким предпринимателям
ЧЕЧНЯ. «Ёлка желаний» в Чечне: активисты исполнили мечту маленького Ахмеда