Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. Члены Совета Федерации посетили крупнейшее месторождение на Каспии


Просмотров: 339Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. Члены Совета Федерации посетили крупнейшее месторождение на Каспии

АСТРАХАНЬ. Накануне члены Совета Федерации посетили крупнейшее месторождение на Каспии, и остались под большим впечатлением. На платформах используются самые современные технологии добычи и очистки нефти. За шельфовыми месторождениями сегодня закреплен статус передовиков производства. Параллельно к выводу готовится ещё одна морская платформа. Подробности - у нашего корреспондента.
Вертолет с федеральными сенаторами прибывает на месторождение им. Филановского. Это первая очередь и крупнейший добытчик на Каспии. Мощность проекта – 6 млн тонн нефти и 1 млрд кубометров газа в год.
- Когда идёт бурение, работает команда из 70 человек: буровики, сервисники, бурильщики.
Делегации показывают оснащение ледостойкой стационарной платформы и «мозг» месторождения, где происходят все технологические процессы. Обязательная часть программы – умыться «чёрным золотом» на удачу.
Сегодня это единственное месторождение на Каспии, откуда нефть уходит уже в товарном виде. Здесь она добывается, обрабатывается, очищается от примесей и по подводной цепочке труб передается на берег.
«Особенность этой платформы в том, что это хаб, и сюда сходится вся продукция с соседних платформ. Она здесь подготавливается: от нефти отделяется вода, газ, готовится нефть до товарной кондиции», – рассказывает заместитель генерального директора по производству ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Андрей Скобеев.
Для сравнения: одна скважина на «филановке» по производительности приравнивается к сотне скважин на суше. Поэтому шельфовая нефтедобыча – это самое перспективное направление. К работе на морских платформах допускают только профессионалов.
«То, что сегодня увидела делегация Совете Федерации, прибыв в Астраханскую область, подтверждает, что у нас есть компетентные кадры, готовые эксплуатировать такую платформу и поставлять успехи стране, которыми можно гордиться», ¬– отмечает первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.
У компании «ЛУКОЙЛ» 4 крупнейших региона-добытчика: Западная Сибирь, Пермский край, Республика Коми и Каспий. Именно море считается передовиком по запасам и объемам производства. И освоение продолжается. На очереди – запуск ещё одного месторождения.
С этой точки хорошо видно месторождение имени Грайфера. Начало бурения запланировано на конец этого года. Приступить к промышленной добыче планируют в 2023-м году. Ну и, конечно, новое месторождение равно новые рабочие места.
«На сегодняшний день в штате нашего предприятия более 500 сотрудников, которые работают в море. Это хороший персонал, который обладает опытом работы на наших объектах. По большей части, астраханцы. Безусловно, это кузница кадров для будущих проектов нашей компании», – говорит Андрей Скобеев.
Соблюдение экологических стандартов – ещё одна составляющая работы нефтяников. Системы мониторинга позволяют отслеживать возможные утечки и гарантировать чистоту Каспия. В подтверждение тому – тюлени, которые спокойно плавают вокруг платформ.
Подписывайтесь на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен» , а также в Telegram и в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» , чтобы оставаться в курсе новостей региона.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"