| ДАЙДЖЕСТ: |

АСТРАХАНЬ. 26 ноября на площади Титонской в центральной части Каспийского моря нефтяники ЛУКОЙЛа провели учения, направленные на отработку навыков по ликвидации последствий разлива нефти при строительстве скважины.
По легенде, в процессе буровых работ на самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) «Нептун» произошел неконтролируемый выброс нефти из скважины №1. В море попало более 500 м 3 черного золота. Буровая бригада СПБУ оперативно произвела герметизацию устья скважины, выброс нефти был остановлен.
Параллельно разворачивается ордер боновых заграждений, препятствующий дальнейшему дрейфу и растеканию нефтяного пятна. Его диаметр, по предварительным данным, составил около 630 м. Сбор нефти осуществляли суда, которые несут аварийно-спасательное дежурство возле СПБУ.
Оперативная группа, наблюдающая за ситуацией с вертолета, сообщила, что от основного поля нефтяного пятна оторвался фрагмент, который движется в сторону берега. Для защиты прибрежной зоны и береговой полосы был развернут второй нефтесборный ордер боновых заграждений.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян: иранский кризис может отложить создание маршрута TRIPP
АРМЕНИЯ. Первый авиарейс Turkish Airlines вылетел из Турции в Армению
АРМЕНИЯ. Мир Азербайджана с Арменией существует не только на бумаге – Ильхам Алиев
АРМЕНИЯ. Конституция Армении не должна ссылаться на Декларацию о независимости – Пашинян
ЧЕЧНЯ. В Чечне на Ураза-байрам объявили три выходных дня в марте 2026 года
Российским туристам компенсируют сорвавшийся отдых на Ближнем Востоке