| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Бывшие руководители регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) УК «Лидер» и управляющей компании ООО УК «Новый город 2» предстанут перед судом в Махачкале по обвинению в многомиллионных махинациях, сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.
Обвиняемые — бывший генеральный директор УК «Лидер» Дмитрий Зуев, бывший и. о. гендиректора УК «Лидер» Мурад Гаджимагомедов и двое бывших директоров ООО УК «Новый город 2».
По данным следствия, в 2019-2020 годах руководители УК «Лидер» и УК «Новый город 2» организовали транспортировку ТКО и их размещение на земельных участках, не предназначенных для этого. На этих участках производилось незаконное захоронение отходов без сортировки, обеззараживания и обезвреживания.
В результате деятельности по размещению ТКО без лицензии УК «Лидер» получила доход на общую сумму более 70,7 млн рублей.
В выставленных УК «Новый город 2» к оплате компании «Лидер» счетах-фактурах расходы по приобретению горюче-смазочных материалов были завышены. Вследствие этого у регоператора образовалась неправомерная искусственная кредиторская задолженность в размере более 140 млн рублей.
Кроме того, в 2020 году Мурад Гаджимагомедов представил в Минприроды Дагестана недостоверные сведения о расходовании субсидии на обеспечение деятельности по сбору и транспортированию ТКО. В результате он похитил более 21,6 млн рублей.
Фигурантам в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями, незаконном предпринимательстве, а также оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Уголовное дело рассмотрит Советский районный суд Махачкалы.
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения