ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН. По словам министра промышленности республики Низама Халилова, создание литиевого производства может стать серьезной точкой роста для экономики региона, сообщает ТАСС.
" В республике есть месторождения лития, самые крупные из которых - Южно-Сухокумское, Тарумовское и Берикейское. Их запасы были оценены в 1986 году. Только в Южно-Сухокумское, прогнозный объем производства соединений лития на данном месторождении оценивается в 5-6 тыс. тонн в год. Проведена переоценка запасов и планируется рассмотреть возможность создания производства карбоната лития ", - сообщил руководитель ведомства ТАСС.
По его словам, создание в республике литиевого производства может стать серьезной точкой роста для экономики региона, учитывая, что дагестанские месторождения лития являются единственными на юге страны - ближайшие расположены в Восточной Сибири и Якутии.
![]() |
Генеральная репетиция депортации: Трагедия ногайцев и «мирное» выселение енералиссимусом в 1783 г.
Когда обращаться к арбитражному адвокату: критерии и выгодные решения
АРМЕНИЯ. Будущее миссии ЕС в Армении должны согласовать Брюссель и Ереван – ЕС
АРМЕНИЯ. Совместные с США военные учения завершились в Армении
КРАСНОДАР. Бастрыкин заинтересовался делом обманутых дольщиков поселка Краснодарского края