Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

5 причин устроить в доме перестановку


Просмотров: 721Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
5 причин  устроить в доме перестановку
Массовый исход работников на удалёнку заставил многих посмотреть на своё жилье другими глазами. Когда большая часть недели проходит в квартире, все огрехи предыдущего ремонта начинают раздражать хозяина: цвет обоев мрачноват, а тумба в углу то и дело норовит отбить мизинчик. Фотографии чужих квадратных метров в стиле цветастого бохо или дизайнерского фьюжена, которые то и дело мелькают в ленте соцсетей, добавляют уверенности в том, что собственный интерьер пора менять.

Если глобальная переделка способна больно ударить по бюджету, то мелкие доработки по силам каждому. Раз в сезон можно менять текстиль, добавлять зёленые растения или тематический декор и делать перестановку — такие лайфхаки освежают квартиру и не требуют особых затрат‎.


Иногда к перестановкам подталкивает нераскрытый творческий потенциал. Когда человек занимается рутинной работой, но в душе страстно желает делиться с миром чем‑то прекрасным, это может выливаться в эксперименты с собственным интерьером. Главное, чтобы привычка регулярно искать дивану новое место не мешала другим обитателям квартиры.


2. Не хватает перемен в жизни. День сурка, застой, ощущение, будто упёрся в потолок. У этого состояния много разных оттенков, но причина всегда одна — человеку необходимы позитивные перемены в жизни. Возможно, это повышение или смена работы, новый этап в отношениях, собственный проект или решение о переезде в другой город. Однако, даже если внутренний компас настойчиво рекомендует шагать в неизвестность, расчётливый ум зачастую понимает, что пресловутый выход из зоны комфорта не всегда приводит к успеху. И в этом случае в ход идут перемены, которые можно контролировать. Например, новая стрижка, нетипичное хобби или перестановка в доме.

Психолог. Желание устроить перестановку дома может сигнализировать о том, что человек хочет изменений и в других сферах жизни, просто находит доступный и безопасный вариант. Такая практика может помочь в моменте — вам наверняка на время полегчает. Но едва ли перемены в интерьере способны как‑то повлиять на работу или отношения, а значит, через какое‑то время основная потребность снова всплывёт. Если человек обеспокоен тем, что желание двигать мебель возникает слишком часто, то он может обратиться к психологу и вместе с ним разобраться, что на самом деле стоит за абстрактным желанием «что‑то поменять».

3. Нужно выжать максимум из квадратных метров. Случается, что обстоятельства жизни кардинально меняются. В семье появляется младенец, и молодым родителям нужно решать, где разместить кроватку и пеленальный столик. Или наоборот, дети разъезжаются, а их комнату хочется переделать в мастерскую для шитья или спортзал. В таких случаях перестановка — вынужденная мера. Она позволяет оптимизировать пространство и решить, какая мебель своё уже отслужила, а какую стоит докупить. Часто бывает и так, что стильный дизайнерский интерьер небольшой квартиры оказывается не совсем удобен для конкретной семьи. Допустим, на этапе ремонта студии зона отдыха оказалась плотно прижатой к кухонному острову. На рендере такое решение выглядело стильно, но в реальной жизни оказалось непрактично: продукты во время готовки падают на диван и пачкают обивку. Или, например, стандартное расположение кровати посреди маленькой комнаты оставило слишком узкие пространства по бокам — ходить неудобно, убираться тоже. Перестановка помогает ‎настроить пространство под себя и сделать его более функциональным.

4. Так велят эзотерические учения.Существует довольно много спорных и далёких от науки теорий, которые связывают успех и благополучие с тем, как обустроен дом. Китайский фэншуй, индийская васту‑шастра, астрология, и даже набившие оскомину сетевые марафоны учат обывателя «энергетически правильной‎»‎ расстановке мебели. Поэтому если кто‑то из домочадцев, увлечённых эзотерикой, снова тянет комод из одного угла в другой — возможно, Луна снова в Козероге. На самом деле нет никаких «удачных»‎ дней для перестановки и правил, в какую сторону света должно быть направлено изголовье кровати. Успех, финансовое благополучие и прочие жизненные бонусы зависят только от усилий человека. А вот на личный комфорт стоит обратить внимание. Если окна квартиры выходят на восток и рано утром вас будит яркий солнечный свет, имеет смысл купить плотные шторы и, возможно, переставить кровать.

5. Перестановка помогает справиться с тревогой.Смена привычных бытовых декораций для некоторых действительно может быть хорошим способом справиться со стрессом. К тому же перестановка — это и механический труд, который сам по себе хорошо успокаивает, и творчество, которое позволяет переключиться с тревожных мыслей на приятные. Однако есть нюанс. Навязчивое желание постоянно передвигать мебель не входит в список распространённых симптомов обсессивно‑компульсивного расстройства. Но желание выстраивать вещи в определённом порядке, чтобы добиться «правильного» расположения предметов, теоретически способно распространяться и на крупногабаритные шкафы, диваны и кресла. Человек в таком состоянии может чувствовать , что для удовлетворения ему необходимо проделать определённые манипуляции несколько раз, и злиться, если кто‑то нарушает его порядок. Впрочем, любовь к перестановкам — это не повод гуглить симптомы ОКР: поставить подобный диагноз может только специалист.

Только по одному критерию определить расстройство невозможно. В ОКР изначально присутствуют обсессии — навязчивые мысли, которые человеку тяжело переносить. А вот с помощью компульсий (повторяющихся действий, странных ритуалов) он пытается справиться с беспокойством. В целом это расстройство строится по следующей схеме: мысли — тревога от этих мыслей — определённые действия и ритуалы, чтоб унять тревогу. Важно понять, насколько такая проблема волнует человека. Если во время каждой перестановки он мучается, тратит много сил, времени и даже денег, но просто не может не делать этого, то стоит обратиться к специалисту.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"