ДАЙДЖЕСТ: |
"Возмущены очередным актом вандализма в отношении мемориала советским воинам-освободителям в берлинском Трептов-парке", – говорится в сообщении ведомства в Telegram
Отмечается, что на входном портале, который является основой военно-мемориального комплекса, неизвестными были нанесены оскорбительные надписи.
Инцидент произошел ночью 18 апреля. О произошедшем уже проинформировали германские правоохранительные органы. Также направлена нота протеста в МИД ФРГ "с требованием устранить последствия атаки вандалов".
В российском посольстве призвали германские власти принять все необходимые меры, чтобы не допускать подобных инцидентов, как того требует Соглашение между правительством России и ФРГ об уходе за военными могилами.
В посольстве также призвали всех неравнодушных граждан, ставших свидетелями осквернения мемориалов и захоронений советских воинов, безотлагательно сообщать о произошедшем в посольство России в ФРГ и российские консульские загранучреждения, указав место и время обнаружения.
В конце марта, в Греции осквернили памятник российскому адмиралу Ушакову.
Ах, какая доблесть - с памятниками воевать! - дочь маршала Жукова
![]() |
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы Чечни сдали более 55 литров крови в акции «От сердца к сердцу»
ЧЕЧНЯ. В Чечни разработают стратегию развития энергетического комплекса
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартане заложили основание новой мечети на 600 человек
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили строительство здания Национального банка ЧР
ЧЕЧНЯ. В Грозном отремонтировали 50 километров дорог с начала 2025 года
ЧЕЧНЯ. В Грозном подвели предварительные итоги диспансеризации населения
ЧЕЧНЯ. В Гудермесе обсудили укрепление межнационального единства и борьбу с фейками
Разработкой 22 месторождений нефти в Таджикистане может заняться Россия
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершился XVI фестиваль сольного танца имени Махмуда Эсамбаева