ДАЙДЖЕСТ: |
Как рассказал "РГ" инициатор проекта с немецкой стороны, директор мемориального музея в берлинском районе Карлсхорст Йорг Морре, проект проводился совместно с отделом военно-мемориального сотрудничества посольства Российской Федерации в Германии. Проекта поддержал также отдел министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите отечества. Его руководитель Андрей Таранов наградил на торжественной церемонии открытия базы данных в российском посольстве тринадцать граждан Германии, которые внесли неоценимый вклад в поиски и идентификацию могил погибших по все Германии, медалью минобороны РФ за увековечивание памяти советских погибших.
По словам Йорга Морре, работа проводилась при поддержке Немецкого общества ухода за военными захоронениями и властей регионов ФРГ. В ходе многолетних кропотливых поисков было обнаружено более 4100 сотни мест захоронения по всей Германии, из них 1300 мест с могилами депортированных на принудительные работы советских граждан и их детей. Удалось также идентифицировать и написать на памятниках 12 928 имен солдат, похороненных в братских могилах.
С 2010 года на средства из федерального, земельных и местных бюджетов ФРГ было отремонтировано 74 воинских захоронения. В будущем предполагается также дальнейшая работа по идентификации имен советских граждан, погибших и похороненных на территории ФРГ.
![]() |
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями
ЧЕЧНЯ. В Чечне опровергли слухи о блокировке банковских карт с 1 августа