| ДАЙДЖЕСТ: |

В России снижается количество детей, которым официально поставлен диагноз «алкоголизм». Если в 1995 году их было 850 детей, в 2022 году – 115.
При этом реальные цифры в 3-5 раз больше официальных данных, отметил в разговоре с «Газетой.Ru» врач-психиатр, нарколог, руководитель психиатрической и наркологической Клиники доктора Исаева, президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев.
Врач считает, что пьющих детей становится меньше, поскольку сегодня пить уже не модно.
«Сейчас тот, кто пьет, считается изгоем, образ крутого пьющего старшеклассника канул в лету. Причем даже в неблагоприятных районах, школах. Никто так выглядеть не хочет», – рассказал врач.
Правда, Исаев не исключает, что снижение показателей может быть связано также с изменениями в самой системе учета.
Ранее Исаев заявил, что для наиболее эффективного отказа от сигарет нужно комбинировать медикаменты и сеансы у психотерапевта. Также эксперт добавил, что соседей, курящих в общедомовых помещениях, можно привлечь к административной ответственности.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бойцы «Север-АХМАТ» уничтожили боевиков и огневую точку противника под Константиновкой
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров оценил ход строительства таунхаусов и новой транспортной развязки в Грозном
Российские учёные создали растительный кефир на основе сои и конопли
ВТБ зафиксировал рекордный рост трансграничных переводов розничных клиентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Азербайджан на четверть снизил поставки газа в Грузию
Несырьевой неэнергетический экспорт России превысил 10 трлн рублей за 10 месяцев 2025 года
ЧЕЧНЯ. Братство скрепленное памятью. Потомки абрека Зелимхана в гостях у Кокурхоевых. ВИДЕО
КРАСНОДАР. На Кубани продажи электромобилей сократились на четверть из-за роста утильсбора