| ДАЙДЖЕСТ: |

В России снижается количество детей, которым официально поставлен диагноз «алкоголизм». Если в 1995 году их было 850 детей, в 2022 году – 115.
При этом реальные цифры в 3-5 раз больше официальных данных, отметил в разговоре с «Газетой.Ru» врач-психиатр, нарколог, руководитель психиатрической и наркологической Клиники доктора Исаева, президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев.
Врач считает, что пьющих детей становится меньше, поскольку сегодня пить уже не модно.
«Сейчас тот, кто пьет, считается изгоем, образ крутого пьющего старшеклассника канул в лету. Причем даже в неблагоприятных районах, школах. Никто так выглядеть не хочет», – рассказал врач.
Правда, Исаев не исключает, что снижение показателей может быть связано также с изменениями в самой системе учета.
Ранее Исаев заявил, что для наиболее эффективного отказа от сигарет нужно комбинировать медикаменты и сеансы у психотерапевта. Также эксперт добавил, что соседей, курящих в общедомовых помещениях, можно привлечь к административной ответственности.
![]() |
АБХАЗИЯ. Непогода в Абхазии: снегопад обесточил села и заблокировал дороги
АБХАЗИЯ. Блэкаут в Абхазии – без света остались все районы республики
АБХАЗИЯ. В Сухуме откроется выставка Айвазовского и других маринистов
Бердымухамедов назвал дату и место проведения саммита лидеров стран СНГ в 2026 году
ГРУЗИЯ. Снегопады остановили сообщение между Россией и Грузией
Федоренко рассказал, к чему готовиться после слов Путина об ИИ
ГРУЗИЯ. Мака Бочоришвили провела разговор с главой МИД Казахстана