ДАЙДЖЕСТ: |
Президент ФРГ Йоахим Гаук (Joachim Gauck) назвал гибель миллионов советских военнопленных в нацистских лагерях одним из крупнейших преступлений нацистского режима. От жесткого обращения, которому подверглись около 5,3 млн советских солдат, более половины умерли, подчеркнул германский президент.
«По каким-то причинам ужасная судьба советских военнопленных в Германии никогда должным образом не принималась во внимание — воспоминания о ней до сих пор остаются в тени», — подчеркнул Гаук.
«Мы, потомки, родившиеся в Германии, имеем все основания быть благодарными за эту жертвенную борьбу бывших противников (нацизма — ред.) на востоке и на западе». Эта борьба, по словам политика, способствовала свободной и достойной жизни в сегодняшней Германии.
В церемонии, в ходе которой Йоахим Гаук возложил венок к монументу в память о погибших советских солдатах и открыл памятную стелу на территории солдатского кладбища, принял участие и посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.
В лагере Шталаг-326 Зенне в годы войны содержалось более 300 тысяч пленных, 65 тысяч из них погибли.
![]() |
ЧЕЧНЯ. За развитие городской среды: Главе ЧР вручили почетный знак «Кентавр» от архитекторов
АБХАЗИЯ. В Абхазии начнут водить экскурсии по заповеднику "Великий Питиунт"
СТАВРОПОЛЬЕ. Мукомольная компания Ставрополья подала на банкротство из-за долга в 31 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Комфорт начинается с асфальта: в Грозном проводят активный ремонт дорожного покрытия
Победа по версии Тегерана: Хаменеи заявил о триумфе Ирана в конфликте с Израилем