ДАЙДЖЕСТ: |
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон будет очень озабочен, если президент Украины Петр Порошенко примет решение о возобновлении каких-либо силовых действий на юго-востоке страны.
«Мы будем очень обеспокоены возможными результатами таких действий».
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что не сомневается, что Киев «освободит аэропорт».
Напомним, что 12 мая, государственный секретарь США Джон Керри провел беседу с главой кремля Владимиром Путиным в Сочи, кроме того на встрече присутствовал глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров. До этого бои за аэропорт продолжались восемь месяцев.
После перемирия, заключенного в сентябре прошлого года, аэропорт Донецка остался спорной территорией. При этом он признал, что только слышал об этом и не читал текст речи Порошенко. — Независимо от того, кто делает первый выстрел, в любом случае, пока еще нет прекращения огня, к которому призывают минские соглашения. «И мы восстановим аэропорт», — сказал он.
Характеризуя в целом ход переговоров по Украине, Керри отметил, что власти России и США по многим вопросам сходятся в том, как нужно урегулировать кризис, например в том, что минские договоренности должны быть полностью исполнены. Обсуждались также пути ускорения реализации минских соглашений и «как развеять недоверие обеих сторон. которое мешает этому».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Юные таланты Чечни удостоены наград за творческое вдохновение и связь с полицией
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля
Газировка с бациллами: эксперты нашли кишечную палочку на банках из магазинов
ЧЕЧНЯ. Расул Джукаев возглавил Федерации спортивной борьбы Чечни: новая эпоха начинается
4-летняя звезда TikTok вошла в рейтинг Forbes: Ева Карпикау стала самой юной в списке «30 до 30»
57 человек лишились гражданства Грузии по причине получения армянского паспорта