ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В Министерстве здравоохранения Чеченской Республики обсудили вопросы снижения смертности от хронических неинфекционных заболеваний в стиле «быстрых побед».
Как сообщил министр здравоохранения ЧР Идрис Байсултанов, среди ключевых мер для снижения смертности от хронических неинфекционных заболеваний в стиле «быстрых побед» пошагово обозначены:
– Приоритизация категорий граждан, проходящих диспансерное наблюдение в первоочередном порядке;
– Формирование плана диспансерного наблюдения в медицинской организации;
– Проактивное приглашение пациентов для прохождения диспансерного наблюдения.
Он сообщил, что по итогам мониторинга проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения план за первый квартал 2022 года выполнен на 68%. Из числа всех осмотренных впервые заболевания выявлены у 3,52%. При этом стоит учитывать, что в феврале этого года профилактические мероприятия не проводились из-за эпидемиологической ситуации в стране.
Министр подчеркнул, что профилактические мероприятия во всех медицинских учреждениях должны проводиться качественно и эффективно.
Он поручил всем руководителям медицинских организаций усилить работу по профилактике инфекционных и хронических неинфекционных заболеваний среди жителей региона.
![]() |
ГРУЗИЯ. Новый посол Грузии в США вручила верительные грамоты Дональду Трампу
ГРУЗИЯ. Ресурс для диалога с оппозицией в Грузии исчерпан – Цулукиани
Россияне в августе и сентябре будут отдыхать в Сочи и Махачкале
ГРУЗИЯ. Грузия и Армения обсудили сотрудничество в таможенной сфере
ЧЕЧНЯ. Не оставить камня: «Юг-Ахмат» бьёт по позициям ВСУ на Ореховском направлении
ЧЕЧНЯ. 1500 кв. м огня и один мужественный спасатель: подвиг в Ахматовском районе
Гусмана уволили из ТАСС. Перед этим он восхищался Алиевым, заявившим о «российской оккупации»