| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Министерстве здравоохранения Чеченской Республики обсудили вопросы снижения смертности от хронических неинфекционных заболеваний в стиле «быстрых побед».
Как сообщил министр здравоохранения ЧР Идрис Байсултанов, среди ключевых мер для снижения смертности от хронических неинфекционных заболеваний в стиле «быстрых побед» пошагово обозначены:
– Приоритизация категорий граждан, проходящих диспансерное наблюдение в первоочередном порядке;
– Формирование плана диспансерного наблюдения в медицинской организации;
– Проактивное приглашение пациентов для прохождения диспансерного наблюдения.
Он сообщил, что по итогам мониторинга проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения план за первый квартал 2022 года выполнен на 68%. Из числа всех осмотренных впервые заболевания выявлены у 3,52%. При этом стоит учитывать, что в феврале этого года профилактические мероприятия не проводились из-за эпидемиологической ситуации в стране.
Министр подчеркнул, что профилактические мероприятия во всех медицинских учреждениях должны проводиться качественно и эффективно.
Он поручил всем руководителям медицинских организаций усилить работу по профилактике инфекционных и хронических неинфекционных заболеваний среди жителей региона.
![]() |
КРЫМ. Глава Крыма Аксёнов вручил награды жителям в честь Дня республики
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Оман обсудили двусторонние отношения
Проблемный сосед и незаконная перепланировка: как найти управу?
АЗЕРБАЙДЖАН. Договоры по ж/д линии Баку-Тбилиси-Карс подписали Азербайджан и Грузия
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о готовности подключиться к электросетям Азербайджана и Турции
Особенности получения специализированной гинекологической помощи в мегаполисе
ЧЕЧНЯ. Новый микрорайон появится в историческом селе Ножай-Юртовского района
АРМЕНИЯ. Армения и США исследуют новые сферы для углубления сотрудничества – Мирзоян