ДАЙДЖЕСТ: |
В итоге у «Роснефти» может появиться партнер, который поможет рефинансировать 23,5 миллиарда долларов долга компании, срок погашения которого наступает в этом году, заявили источники агентства. Для государственной компании сделка имела бы оздоравливающий эффект, так как «Сургутнефтегаз» не испытывает проблем с ликвидностью, в отличие от «Роснефти», которая пытается привлечь для своего финансирования бюджетные деньги.
О приватизации 19,5% власти начали говорить еще в 2013 году, однако до сих пор этого сделано не было. Распоряжение санкционирует отчуждение до 2 млрд 66 млн 727 тыс. 473 акций нефтяной компании не дешевле цены публичного размещения в 2006 году.
Контрольный пакет «Роснефти» (69,5%) принадлежит «Роснефтегазу». В то же время глава Минфина Антон Силуанов заявил весной о том, что приватизация нефтяной компании вряд ли произойдет до конца текущего года.
По данным первых отчетов 2015 года, ливидные активы компании в денежном эквиваленте составляют 1,9 трлн рублей. В «Сбербанке» — примерно $14 млрд, в ВТБ — $7 млрд и $3 млрд в «Газпромбанке». Большая часть оставшихся средств находится в российском подразделении UniCredit SpA.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченские волонтёры из «Молодой Гвардии» поддерживают медиков в Донецке уже восемь месяцев
ЧЕЧНЯ. Чечня переходит на «умный» свет: установлено уже более 54 тысяч современных счётчиков
ЧЕЧНЯ. Карате с характером: как чеченские бойцы завоёвывают медали одним ударом
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы