ДАЙДЖЕСТ: |
Чистая прибыль «Роснефти» в 1-м квартале нынешнего года составила около 56 млрд руб. ($1 млрд), передала компания в пятницу, 26 июня.
Также компания отмечает рост операционной эффективности (маржа EBITDA увеличилась до 22,2% с 21,0% в 1 кв. 2014).
Чистый долг «Роснефти» снизился на 4,8%, до $43,3 млрд в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года.
С начала 2015-го показатель сократился на 1,1 проц. В то же время в «Роснефти» указывают, что уровень чистого долга в долларовом выражении к первому кварталу прошедшего года сократился на 4,8%.
«На фоне снижения мировых цен эффективное распределение ресурсов и использование высокомаржинальных каналов реализации позволили скомпенсировать снижение выручки, составившее 6,3% по отношению к I кварталу 2014 года», — отмечается в релизе.
Объясняя результаты 1 кв. 2015 г., председатель правления ОАО «НК „Роснефть“ И. И. Сечин проинформировал: „В течение 1 кв. 2015 г. за счет собственных средств и рефинансирования были погашены финансовые обязательства в общей сумме около 16 млрд долл. Задолженность по бридж-кредитам, привлеченным для приобретения ТНК-BP, на 100% погашена“».
Чистая прибыль выросла на 30,2% в рублевом выражении, а свободный денежный поток — на 7,4%.
В «Роснефти» подчеркнули, что 1-ый квартал 2015-го характеризовался резко негативным влиянием макроэкономических факторов на деятельность компании. Президент компании — Игорь Сечин.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Глава ЧР отметил вклад министра молодёжи и своего помощника
КЧР. Рашид Темрезов: Карачаево-Черкесия в числе регионов-лидеров по темпу роста турпоездок
МИД Армении: российские пограничники останутся на армяно-иранской границе
Свыше 100 танкеров попадет под санкции ЕС за связь с Россией
Россия и Азербайджан встретились в футбольном финале III Игр стран СНГ
На Северном Кавказе пройдут турниры по фольклорной игре, созданной в СКФУ
АДЫГЕЯ. В Адыгее проходят выездные мероприятия «Игры Нартов», посвященные конному спорту