Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Первая многоклеточная жизнь на Земле могла зародиться без кислорода


Просмотров: 463Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Первая многоклеточная жизнь на Земле могла зародиться без кислорода
Ученые из Эксетерского университета провели исследования, показавшее, что многоклеточная жизнь на Земле могла появиться в бескислородной среде.

Как пишет Phys.org, с 1960-х годов считалось, что появление эукариот (клеток, содержащих четко очерченное ядро) произошло в ответ на насыщение атмосферы Земли кислородом.

Но группа исследователей из университетов Стэнфорда и Эксетера пришла к выводу о несостоятельности этой точки зрения. Ученые отметили, что их открытия "отделяют" возникновение эукариот (известное как эукариогенез) от повышения уровня кислорода. Все это говорит о том, что эукариоты могли появиться в бескислородной среде океана.

"Теперь мы можем независимо датировать эукариогенез и ключевые переходы в насыщении кислородом в истории Земли", — отметил доктор Дэниел Миллс из Стэнфордского университета.


Учитывая ископаемые и биологические данные, время эукариогенеза не коррелирует с этими переходами кислорода в атмосфере (2,22 миллиарда лет назад) или в глубинах океана (0,5 миллиарда лет назад).


По данным исследователей, имеются промежуточные даты, которые свидетельствуют о том, что процесс происходил в глубоком океане при отсутствии кислорода.


В частности, к появлению эукариотических клеток привело возникновение митохондрий – электростанций клеток, которые вырабатывают необходимую для их жизни энергию. Митохондрии имеют свою ДНК, которая отличается от ДНК клеток среди их обитания.


По словам доктора Миллса, эукариоты, которые несут митохондрии, возможно, появились из-за слияния архей и бактерий. ДНК нынешних архей Асгарда более тесно связана с ДНК, которую нашли в ядрах эукариот сегодня, чем у других архей. Все это в очередной раз доказывает, что хозяин, который принял бактерию, был археем.


Археи Асгарда находятся в отложениях океана на большой глубине, там отсутствует кислород. Они также живут в симбиозе с бактериями, что может привести к появлению эукариотических клеток. По мнению ученых, митохондриальное аэробное дыхание появилось позже, в последний миллиард лет, когда уровень кислорода в атмосфере стал близок к современному.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"