Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Американские ученые выдвинули новую теорию появления жизни на Земле


Просмотров: 354Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Американские ученые выдвинули новую теорию появления жизни на Земле
Ученые считают, что жизнь могла зародиться с помощью молнии.

Жизнь на Земле могла зародиться благодаря молниям, которые ударяли в песок и образовывали минерал шрейберзит, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.


В данном минерале содержится фосфор, который является одним из ключевых элементов, необходимых для зарождения жизни, считают ученые из Йельского университета, США.

Ученые пояснили, что фосфор составляет основу РНК, ДНК, костной ткани и клеточных мембран. Весь небиогенный фосфор на Земле содержится в нерастворимых минералах. И только шрейберзит попал на нашу планету из космоса вместе с метеоритами.


Еще одним источником шрейберзита является фульгуритовое стекло – спекшийся от удара молнии песок. Отмечается, что первые формы жизни на нашей планете стали образовываться около 3,8 – 4,1 миллиарда лет назад. По данным ученых, именно в это период на Земле резко сократилось число падений метеоритов. Но при этом ежегодно происходило от одного до пяти миллиардов вспышек молний. Например, сейчас насчитывают около 560 миллионов в год.


«Эта работа помогает нам понять, как жизнь могла образоваться на Земле и как она может все еще формироваться на других, похожих на Землю планетах. Это делает удары молнии важным путем к зарождению жизни», – рассказал ученый-планетолог Бенджамин Хесс.


Ученые посчитали, что в период возникновения жизни удары молнии могли давать Земле от 110 до 11 тысяч килограмм фосфора в год. По такому же принципу жизнь могла возникнуть и на других планетах во Вселенной.


«Это представляет собой механизм, не зависящий от падений метеоритов, для непрерывного образования пребиотического реактивного фосфора на планетах земного типа, потенциально способствуя возникновению земной жизни на неопределенный срок», – резюмировали исследователи.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"