Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

РОСТОВ. Сотрудники УФСБ почтили память контрразведчиков, погибших во время Великой Отечественной войны


Просмотров: 661Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
РОСТОВ. Сотрудники УФСБ почтили память контрразведчиков, погибших во время Великой Отечественной войны

РОСТОВ. контрразведчков, погибших во время Великой Отечественной войны. Церемония возложения венков и цветов прошла на Братском кладбище г.Ростова-на-Дону у могилы героев-чекистов, одними из первых встретивших немецко-фашистских захватчиков в Донской столице.

20 ноября 1941 года немецкие войска уже вели бои на окраинах Ростова-на-Дону и двигались всё ближе и ближе к центру, железнодорожному вокзалу и мосту через реку Дон. В городе действовали шпионы, целые группы диверсантов, переодетых в форму Красной Армии, провокаторы и распространители панических слухов, которые должны были дезорганизовать оборону.

На железнодорожной станции скопилось много эшелонов с раненым воинами и эвакуируемыми гражданами. Люди в красноармейской форме стреляли по железнодорожникам, обливали керосином вагоны и поджигали их. Сотрудники Управления НКВД должны были выяснить, кто стреляет на вокзале.

Начальник ростовского Управления НКВД Сергей Викторович Покотило приказал выполнить эту задачу оперативной группе во главе с лейтенантом госбезопасности Фёдором Афанасьевичем Кулаевым. С ним отправились сотрудники Управления Николай Иванович Семыкин, Аран Аршакович Башмахчиев, Николай Мифодьевич Синельников и Антон Никитич Чернявцев.

На мосту через реку Темерник по ним был открыт огонь. Стреляли люди в форме Красной Армии. Чекисты вступили в бой с фашистскими диверсантами, стреляли выборочно, лишь в тех, кто открывал огонь по ним. Им удалось оттеснить врагов и проникнуть в здание вокзала. Даже будучи ранеными, в окружении врага, при недостатке патронов пятеро чекистов сдерживали натиск около сотни гитлеровцев и дали возможность отправить со станции несколько эшелонов. В неравном бою сотрудники НКВД погибли.

Гитлеровцы, заняв на следующий день город положили трупы чекистов прямо на привокзальной площади и стреляли по каждому, кто пытался к ним приблизиться. Похоронить героев удалось только после первого освобождения Ростова.

В 1965 году за проявленные мужество и героизм при обороне города Ростова-на-Дону Ф. А. Кулаевым, Н.И. Семыкин, А.А. Башмахчиев, Н. М. Синельников и А. Н. Чернявцев Президиумом Верховного Совета СССР посмертно награждены орденами Отечественной войны II степени.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"