Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КЧР. Сотрудники СУ СК России по Карачаево-Черкесской Республике приняли участие в открытии памятной доски в Аксаутском ущелье


Просмотров: 883Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КЧР. Сотрудники СУ СК России по Карачаево-Черкесской Республике приняли участие в открытии памятной доски в Аксаутском ущелье

КЧР. Руководство и спасатели Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.М. Дзераева, Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, а также сотрудники Следственного управления СК России по КЧР, члены Общественного совета при МВД по КЧР в преддверии Победы в Великой Отечественной войне выполнили важную и значимую миссию – восстановили мемориальную доску с именами советских воинов, сражавшихся на перевалах Главного Кавказского хребта в годы Великой Отечественной войны в Аксаутском ущелье республики. Спасатели почерпнули информацию из книги "Тайна Марухского ледника", которая рассказывает о героических подвигах наших солдат.

Мероприятие посвятили 77 годовщине Победы в ВОВ и 30-летию образования поисково-спасательной службы МЧС России. 


После проведенных работ активисты возложили траурные венки, произвели три оружейных залпа и почтили минутой молчания память защитников Родины. 


Марухский перевал, высота которого 2739 метров, в западной части Большого Кавказа во время ВОВ прикрывали 808 и 810 полки 294 стрелковой дивизии. В сентябре 1962 года были обнаружены несколько боевых ячеек, человеческие останки, гильзы, а у вершины Кара-Кая остались следы жестоких боёв. 


В августе 1942 года на перевалах Карачая развернулись ожесточенные бои. Превосходящие силы немецко-фашистских захватчиков рвались к особенно важным для гитлеровской стратегии перевалам Кавказа: Клухорскому, Марухскому, Санчарскому, Нахарскому. Форсировав их, фашисты могли бы в дальнейшем овладеть Закавказьем, со стратегически важными для СССР объектами. 


Здесь, на Большом Кавказском хребте, насмерть стояли советские солдаты…




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"