ДАЙДЖЕСТ: |
Постамент стелы был обновлен и облицован, памятник – покрашен, прилегающая территория – облагорожена. Много лет за сохранностью братской могилы следили школьники и учителя села. Сейчас традиция будет продолжена и содержать захоронение будет гораздо легче.
На открытии присутствовали заместители главы районной АМС Зарина Айларова, Сослан Кудзаев, Артур Цораев и Анжела Дигурова, глава села Заурбек Галуев и начальник управления по вопросам образования, физической культуре и спорту Олег Цахилов, а также педагогический коллектив и старшеклассники сельской школы.
В своей речи Заурбек Сталбекович выразил благодарность руководству района за помощь в осуществлении капитального ремонта, а также школьникам и учителям, которые ухаживают за захоронением.
Слово взяла также учитель Аврора Сырхаева. Педагог вместе с учениками изучила историю братской могилы, в которой покоятся солдаты, погибшие при защите села от вражеских сил. Благодаря изысканиям учителя, было установлено, что в этом месте захоронены не 14 солдат, чьи фамилии были указаны на мемориальной плите, а 35. Один из них – Валерий Никитич Яковлев, который все это время числился пропавшим без вести, а теперь родным солдата известно место его захоронения. В завершение торжественного открытия старшеклассники прочли стихи о войне, после чего состоялось возложение цветов.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Теннисистка из РФ высоко оценила организацию Игр стран СНГ в Азербайджане
В одном из районов Дагестана восстановили транспортное сообщение
АЗЕРБАЙДЖАН. Между Баку и Ереваном установился мир – Пашинян
АЗЕРБАЙДЖАН. Сергей Лебедев: Игры стран СНГ – это больше, чем спортивные соревнования
АЗЕРБАЙДЖАН. В Гяндже проходит церемония открытия III Игр стран СНГ
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК обсудили вопросы 66-й сессии и планы работы профильных комитетов
АЗЕРБАЙДЖАН. Инвестиции Азербайджана в экономику Индии выросли в 93 раза