ДАЙДЖЕСТ: |
Активисты Народного фронта помогли в установке памятника участнику Великой Отечественной войны Захару Помозову, воевавшему в составе 74-й гвардейской дивизии и умершему от ран 16 февраля 1942 г. Захар Георгиевич похоронен в братской могиле в урочище Захаровка, близ села Середа Шаховского района Московской области, где вместе с ним лежат 250 солдат и матросов. Установить памятник на малой родине солдата, в станице Исправной, помогли активисты Народного фронта.
Также общественники совместно с учащимися колледжа индустрии питания, туризма и сервиса провели в Черкесске уборку братской могилы, где в 1941–1942 гг. было похоронено более 300 защитников Родины, умерших от ран в эвакуационных госпиталях города. Субботник, организованный в преддверии 9 Мая, стал продолжением поисковой работы Народного фронта по эвакуационным госпиталям, действовавшим на территории региона в годы Великой Отечественной войны.
Этой же теме и была посвящена встреча экспертов общественников и представителей совета ветеранов города Черкесска с учащимися педагогического колледжа имени У.Хабекова. В годы войны в здании образовательного учреждения располагался второй корпус эвакуационного госпиталя № 4571.
«Корпус был рассчитан на 200 койко-мест и был организован 10 марта 1942 года. Мы рассказали о проделанной работе по сбору информации об эвакогоспиталях, а ребята представили свое исследование», - рассказал член регионального штаба Народного фронта в Карачаево-Черкесии Денис Струговцов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Не видят, но бьют: спецназ «Ахмат» нашёл способ находить замаскированные огневые точки
ООН и Центральная Азия поздравили Баку и Ереван с продвижением к миру
ЧЕЧНЯ. быт в условиях депортации. Землянка спецпереселенцев.
АЗЕРБАЙДЖАН. Израиль приветствовал продвижение Азербайджана и Армении к миру
ЧЕЧНЯ. Ахмат взорвал Грозный: «Зенит» потерпел разгромное поражение — 0:1 от чемпиона неожиданностей
АДЫГЕЯ. В Адыгее суд встал на сторону матери, лишив ее бывшего супруга выплаты за гибель сына на СВО
ЧЕЧНЯ. В Чечне обьявили о встрече с контент-мейкерами: что будет обсуждаться?