| ДАЙДЖЕСТ: |

«Это итог пятилетней работы по восстановлению данных об эвакуационных госпиталях. В 2017 году мы инициировали сбор архивной информации, обратились к жителям региона, историкам, общественности с просьбой помочь в восстановлении исторической памяти, начали установку информационных стендов и мемориальных досок в Черкесске и Карачаевске»,- рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Карачаево-Черкесии Геннадий Жданов.
Размещение госпиталей в Черкесске и на территории нынешней республики началось с 1941 г., действовали они практически до начала оккупации города фашистами в августе 1942 г. Так, согласно собранным историками и экспертами данным, в указанный период в Черкесске действовали шесть эвакогоспиталей народного комиссариата здравоохранения: № 2046, 3189, 4571, 4831, 3959, 1797 и полевой подвижной госпиталь № 219.
«Мы надеемся, что в памятные дни - с 9 мая до 22 июня - эта работа будет завершена. Реализация такой инициативы и установка мемориальных досок и информационных стендов – это дань памяти тем людям, кто воевал, трудился и погибал ради благополучия будущих поколений», - отметил Жданов.
![]() |
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в число лидеров России по темпам догазификации
UFC проведёт турнир в Белом доме к 250-летию независимости США
ГРУЗИЯ. По дороге к российско-грузинской границе случилось ДТП
ГРУЗИЯ. Доходы Грузии от туризма в этом году достигнут $5 млрд
КРАСНОДАР. В кубанском парламенте рассмотрели изменения в Устав края