| ДАЙДЖЕСТ: |

Глава американского Министерства обороны Ллойд Остин заявил о «значительных проблемах», которые представляет для США российский ядерный арсенал. Об этом говорится в заявлении главы Пентагона на слушаниях в комитете по ассигнованиям палаты представителей конгресса США, пишет РБК.
«Как мы убедились в последние недели, Россия остается сильной угрозой, требующей тесной и постоянной координации в рамках НАТО для предотвращения дальнейшей агрессии в Европе. Ядерный потенциал России также создает значительные проблемы сейчас и будет создавать в будущем», — заявил Остин.
По его словам, действия России на Украине представляют «угрозу трансатлантической безопасности».
Остин добавил, что в Вашингтоне видят угрозу не только в России и, как уже ранее заявлялось, в Китае. «Мы должны сохранять бдительность и относительно иных опасностей. Мы сталкиваемся с постоянной угрозой со стороны Северной Кореи, ее ядерного арсенала и разрабатываемых ракетных программ, а также со стороны Ирана с его ядерными амбициями и поддержкой групп, угрожающих безопасности наших сил и нашим союзникам», — сказал глава Пентагона.
27 февраля, через несколько дней после начала спецоперации на Украине, Владимир Путин приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства из-за того, что «высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают агрессивные высказывания» в адрес России. Глава МИДа Сергей Лавров после этого заявил, что в мире ведутся разговоры о возможности ядерной войны, однако не Россией, а НАТО, странами Запада и Украиной.
![]() |
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство
АБХАЗИЯ. Кириенко и Гунба встретились на реконструированной набережной Диоскуров в Сухуме
ЧЕЧНЯ. Парламент Чечни утвердил 5 законопроектов к пленарному заседанию