| ДАЙДЖЕСТ: |

Глава американского Министерства обороны Ллойд Остин заявил о «значительных проблемах», которые представляет для США российский ядерный арсенал. Об этом говорится в заявлении главы Пентагона на слушаниях в комитете по ассигнованиям палаты представителей конгресса США, пишет РБК.
«Как мы убедились в последние недели, Россия остается сильной угрозой, требующей тесной и постоянной координации в рамках НАТО для предотвращения дальнейшей агрессии в Европе. Ядерный потенциал России также создает значительные проблемы сейчас и будет создавать в будущем», — заявил Остин.
По его словам, действия России на Украине представляют «угрозу трансатлантической безопасности».
Остин добавил, что в Вашингтоне видят угрозу не только в России и, как уже ранее заявлялось, в Китае. «Мы должны сохранять бдительность и относительно иных опасностей. Мы сталкиваемся с постоянной угрозой со стороны Северной Кореи, ее ядерного арсенала и разрабатываемых ракетных программ, а также со стороны Ирана с его ядерными амбициями и поддержкой групп, угрожающих безопасности наших сил и нашим союзникам», — сказал глава Пентагона.
27 февраля, через несколько дней после начала спецоперации на Украине, Владимир Путин приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства из-за того, что «высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают агрессивные высказывания» в адрес России. Глава МИДа Сергей Лавров после этого заявил, что в мире ведутся разговоры о возможности ядерной войны, однако не Россией, а НАТО, странами Запада и Украиной.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах