ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Украины Петр Порошенко сравнил Россию с нацистской Германией. Он считает, что воссоединение Крыма с Россией очень похоже на аншлюс Австрии, осуществленный Гитлером в 1938 году. «Оккупация нацистами Судетской области под предлогом защиты этнических немцев, проживающих в Чехословакии, и российское вмешательство в конфликт в Восточной Украине содержат одинаково тревожные аналогии», — добавил Порошенко.
При этом президент Украины предложил Европе подумать, как восстановить мир, «разрушенный Россией». День победы призван напомнить живущим людям о горести военных лет, а не консолидировать общество против воображаемых внешних врагов.
В своей статье он также упомянул Холокост, принудительное выселение крымских татар, а также участие украинцев в армиях СССР, стран коалиции, а также в освободительных движениях (имея в виду, очевидно, воинов УПА).
![]() |
АДЫГЕЯ. В рамках программы КРСТ села Адыгеи хорошеют и благоустраиваются
ЧЕЧНЯ. Легенда о Суле: как один человек заложил основы чеченской цивилизации.
АЗЕРБАЙДЖАН. Такие мероприятия, как Игры стран СНГ, укрепляют дружбу и сотрудничество – Ильхам Алиев
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские дипломаты посетили Игоря Картавых в Баку
ЧЕЧНЯ. Кадыров ускорит сдачу района имени Путина: две линии построят раньше 2027 года.
ЧЕЧНЯ. В Нашхе у озера построят спортивный комплекс и спа-центр