Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Что представдяет из себя космический Лифт?


Просмотров: 631Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Что представдяет из себя космический Лифт?


Идея космического лифта, струны, соединяющей поверхность Земли и космос, принадлежит Константину Циолковскому и датирована 1895 годом. С тех пор эта идея постоянно фигурирует в различных научных и научно-фантастических изданиях. Но, еще, ни разу не было предложено идеи космического лифта, не нуждающегося в двигателях для транспортировки груза на орбиту или на поверхность планеты. Исследования, частично финансируемые НАСА, проведенные учеными в области теоретической физики Леонардо Голубович (Leonardo Golubović) и Стивеном Кнудсеном (Steven Knudsen) из Университета Западной Вирджинии (West Virginia University), показали, что такое устройство вполне имеет право на жизнь, по крайней мере, с теоретической точки зрения.

Ученые ввели понятие Вращающегося Космического Лифта (Rotating Space Elevator, RSE), представляющего собой систему вращения гибкой струны, имеющей эллиптическую форму. В отличие от традиционного представления о космическом лифте (Linear Space Elevator, LSE), где струна находится в покое, струна RSE вращается с заданным периодом времени. В совокупности движение RSE можно рассматривать как суперпозицию двух геометрических узлов – его геосинхронное вращение вокруг Земли, которое имеет очень большой период, и вращение струнной системы, которая расположена перпендикулярно поверхности и имеет период вращения порядка 10 минут. Такая суперпозиция очень важна для системы RSE в целом, она снабжает энергией механизмы для подъема груза и придает лифту динамическую устойчивость.

Для начала функционирования RSE, механизм вращения придает струне лифта начальный вращающий момент. После этого RSE продолжает движение под влиянием центробежных сил, инерции и гравитации. Проведенное компьютерное моделирование доказало работоспособность подобной системы, груз, прикрепленный к RSE возле поверхности Земли был поднят на орбиту без использования каких-либо двигателей и источников энергии.

Сама идея RSE в настоящее время не реализуема вследствие того, что еще нет материалов, которые могут выдерживать гигантские нагрузки, возникающие в струне космического лифта. Но, новые идеи и технологии, которые появляются в нынешнее время все чаще и чаще, смогут в будущем сделать эту идею реализуемой. Хотя, вполне вероятно, не на Земле, где функционированию такого лифта может помешать находящийся на орбите космический мусор.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"