Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Объятия с партнёром понижают уровень кортизола в организме женщин


Просмотров: 618Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Объятия с партнёром понижают уровень кортизола в организме женщин
При этом уровень гормона стресса не снижается у мужчин.
Психологи из Рурского университета (Германия) при исследовании реакции организма человека на стресс выяснили, если женщины обнимали до стрессового события своего партнёра, то в дальнейшем уровень гормона стресса – кортизола – у них был пониженный. Результаты опубликованы в журнале PLOS One.

Между тем у партнёров-мужчин такого эффекта от объятий не было.

Специалисты отмечают, что объятия имеют важную роль в социальной жизни разных культур, особенно если это объятия между возлюбленными. Снижается артериальное давление, улучшается самочувствие, повышается настроение и даже уменьшаются воспаления.


В исследовании учёных участвовали 38 молодых гетеросексуальных пар, которые состояли в романтических отношениях. Предстояло выяснить, как объятия влияют на реакцию организма на стрессовую ситуацию. Авторы статьи пояснили, что в результате стресса идёт выброс адреналина и норадреналина, сердцебиение учащается, растёт артериальное давление. Параллельно в кровь высвобождается кортизол.


Перед испытанием у молодых людей замеряли показатели стресса и уровень кортизола. Затем половина пар обнимались друг с другом 20 секунд, другие нет. А далее следовал стрессовый тест – нужно было опустить одну руку в ледяную воду. После этого ещё трижды через промежутки времени замерялся уровень кортизола. Также проводились дополнительно психологические тесты.


Вот так и выяснилось, что объятия понижают уровень гормона стресса у женщин.


«Женщины продемонстрировали значительно более низкие уровни кортизола по сравнению с мужчинами, как через 15 минут, так и через 25 минут после теста», - сообщили учёные.


На такой результат, считают исследователи, влияет более высокий уровень окситоцина у женщин, который выбрасывается при объятиях. У мужчин окситоцин тоже вырабатывается, но по сравнению с женщинами в меньших количествах.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"