Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В республике расширят 24 км Федеральных дорог до четырех полос


Просмотров: 416Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В республике расширят 24 км Федеральных дорог до четырех полос

ЧЕЧНЯ. Речь идет об участках капитального ремонта Хамби-Ирзи – Кулары автодороги Р-217 «Кавказ» и Коби – Ново-Щедринская трассы Р-215, подъезд к Грозному. Из них 14 км введут в строй уже в этом году, а остальные 10 км – к концу 2023-го.
Итогом станет приведение параметров отрезков дорог к нормативным требованиям II категории, ширина проезжей части составит 14 м, а каждой полосы – по 3,5 м.

Проектом предусмотрено выравнивающее фрезерование существующего покрытия на участках усиления дорожной одежды и полная разборка – в местах устройства новой. По заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» сейчас дорожники меняют водопропускные трубы и уширяют земляное полотно.

Одновременно ведутся работы по устройству основания дорожной одежды. Впереди – устройство трех слоев асфальтобетона, где верхний – щебеночно-мастичный. Этот вид покрытия отличается стойкостью к образованию трещин, колеи и сдвигов, а также выдерживает высокие транспортные нагрузки. На примыканиях устроят покрытие по типу основной дороги. Обочины укрепят гранулятом и гравийно-песчаной смесью, а также устроят водоотводные лотки.Для предотвращения выезда на встречную полосу на всём протяжении участков транспортные потоки разделят парапетным ограждением по оси проезжей части. На объектах нанесут термопластиковую разметку и установят новые дорожные знаки. Кроме того, оборудуют транспортные светофоры и краевое барьерное ограждение.

Для жителей населенных пунктов Хамби-Ирзи, Кулары и Ново-Щедринская пешеходная среда станет более безопасной и комфортной. Для этого дорожники устроят автобусные остановки с автопавильонами, тротуары с тактильной плиткой и перильным ограждением. Также переустроят линии электроосвещения и смонтируют светофоры с кнопкой вызова.

Отметим, что электроосвещение устроят и на пешеходных переходах вне населенных пунктов.Напомним, что в 2021 году в рамках I этапа капитального ремонта участков Р-217 «Кавказ» в эксплуатацию ввели 4 км близ Шаами-Юрта и Кулары. На время производства работ движение организовано по двум полосам (по одной в каждую сторону). К концу 2022 года 80% автодороги Р-217 «Кавказ» на территории Чеченской Республики станут четырехполосными (92 из 116 км).В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится 336 км федеральных автодорог общего пользования на территории Чеченской Республики. Это трассы Р-217 «Кавказ»; Р-217 «Кавказ», обход г. Гудермеса; Р-217 «Кавказ», подъезд к г. Грозному; Итум-Кали – Ведучи; Р-217 «Кавказ», подъезд к туристическому комплексу «Ведучи»; Р-215 Астрахань – Кизляр – Кочубей – Махачкала, подъезд к г. Грозному.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"