| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. В понедельник, 23 мая, в Дагестане стартовала Всероссийская акция «Онкопатруль». Наша республика стала 16-м регионом, принимающим онкологический десант. Большая группа ведущих специалистов НМИЦ радиологии Минздрава России во главе с главным онкологом Минздрава России Андреем Дмитриевичем Каприным проведёт у нас 5 интенсивных дней: будут медицинские обследования, обучающие семинары, мастер-классы, встречи со студентами, показательные операции по онкомаммологии и онкогинекологии.
По такой схеме «Онкопатруль» работает уже не первый год. Приезд врачей из ведущего федерального центра позволяет не только в краткие сроки обследовать большое количество граждан, но и, самое главное, повысить онкологическую насторожённость людей и медработников для выявления злокачественных опухолей на ранних стадиях. В этот раз почти 800 работников завода «Дагдизель» пройдут диагностику и получат квалифицированную консультацию.
Федеральные эксперты отмечают, что за последние годы открытие дополнительных корпусов на территории онкологического центра поликлиники на 200 посещений в смену со стационаром на 40 коек, дооснащение новым оборудованием, открытие в республике центров оказания амбулаторной онкологической помощи и другие мероприятия позволили значительно усилить онкослужбу. Однако, ей требуется дальнейшее развитие.
Всю неделю в Республиканском онкологическом центре московскими хирургами совместно с дагестанскими коллегами будут проводиться уникальные оперативные вмешательства.
Кроме того, будут проводиться мастер-классы для хирургов-онкологов и семинар для врачей первичного звена здравоохранения.
![]() |
РОСТОВ. «Союзмультфильм» против ростовских ИП: Чебурашка стал яблоком раздора?
АРМЕНИЯ. Глава МИД Армении провел встречу с президентом ПАСЕ
РОСТОВ. Власти Дона помогут автовладельцам, потерявшим авто из-за БПЛА
В Северной Осетии отремонтируют мосты и дорогу к курорту "Цей"
"Канализационная" афера на 110 млн рублей: дагестанских чиновников отправили под стражу
КРАСНОДАР. Власти Краснодарского края увеличат экспорт сельхозтоваров на треть в 2026 году
Кубань будет готовить специалистов в новых образовательных центрах