| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. В понедельник, 23 мая, в Дагестане стартовала Всероссийская акция «Онкопатруль». Наша республика стала 16-м регионом, принимающим онкологический десант. Большая группа ведущих специалистов НМИЦ радиологии Минздрава России во главе с главным онкологом Минздрава России Андреем Дмитриевичем Каприным проведёт у нас 5 интенсивных дней: будут медицинские обследования, обучающие семинары, мастер-классы, встречи со студентами, показательные операции по онкомаммологии и онкогинекологии.
По такой схеме «Онкопатруль» работает уже не первый год. Приезд врачей из ведущего федерального центра позволяет не только в краткие сроки обследовать большое количество граждан, но и, самое главное, повысить онкологическую насторожённость людей и медработников для выявления злокачественных опухолей на ранних стадиях. В этот раз почти 800 работников завода «Дагдизель» пройдут диагностику и получат квалифицированную консультацию.
Федеральные эксперты отмечают, что за последние годы открытие дополнительных корпусов на территории онкологического центра поликлиники на 200 посещений в смену со стационаром на 40 коек, дооснащение новым оборудованием, открытие в республике центров оказания амбулаторной онкологической помощи и другие мероприятия позволили значительно усилить онкослужбу. Однако, ей требуется дальнейшее развитие.
Всю неделю в Республиканском онкологическом центре московскими хирургами совместно с дагестанскими коллегами будут проводиться уникальные оперативные вмешательства.
Кроме того, будут проводиться мастер-классы для хирургов-онкологов и семинар для врачей первичного звена здравоохранения.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Следом за Азербайджаном: как bp расширяется в Центральной Азии
КРЫМ. В Ялте открылась 11-я медицинская выставка «Здравоохранение. Крым 2026»
КЧР. От ГТО до шахмат: в Черкесске стартует Спартакиада школьных спортивных клубов
Уиткофф рассказал, как мир между Арменией и Азербайджаном стал приоритетом для Трампа
ДАГЕСТАН. 305 блюд и 20 регионов: в Махачкале установили мировой гастрономический рекорд
ДАГЕСТАН. Три кандидата на пост главы Дагестана: Щукин, Давдиев и Абдулхаликов — выборы 15 октября
Фицо: Некоторые западные политики хотят спровоцировать конфликт между НАТО и Россией
Резаи: Иран передал посредникам условия для переговоров с США
ИНГУШЕТИЯ. Народное Собрание Ингушетии седьмого созыва завершило работу: итоги и награды