Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В России представят беспилотный автобус


Просмотров: 395Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В России представят беспилотный автобус

Летом будет представлен прототип беспилотного автобуса, разработанного Московским политехническим университетом. Примечательно, что автобус практически построен на системе для электромотоцикла.

Инженеры Московского политехнического университета преобразовали систему, созданную для электромотоцикла, в комплексную сеть внутренних коммуникаций для беспилотного SMART-шаттла.

Предлагается прописать порядок оформления аварий с беспилотными авто


"У современного автомобиля есть комплексная система внутренней коммуникации между различными компонентами. Ее часто называют CAN-шина. Система создана для оптимизации и упрощения рабочих процессов. Если провести аналогию с человеческим телом, то CAN-шина - это центральная нервная система. Сложно представить архитектуру современного автомобиля без такого комплексного решения", - говорит декан Транспортного факультета Московского Политеха Пабло Итурралде.


Благодаря этой системе, у которой есть небольшой модуль сопряжения, SMART-шаттл удалось сделать беспилотным. У автобуса сенсорика высокого уровня, он способен работать в полностью автономном режиме. Технологии навигации и обработки информации помогают управлять транспортным средством безопасно.

Кабмин утвердил механизм работы беспилотных автомобилей в России

Автобус для парковых зон пять месяцев тестируют на территории "Технограда". Специалисты улучшили механизмы принятия решений о движении, остановке и объезде препятствий. Кроме того, проведены испытания ресурсных возможностей беспилотника.

Инженеры проанализировали, как работают сенсоры и камеры, в том числе в темное время суток, и получили достаточный объем информации для дополнительного обучения нейронных сетей. Также отработаны алгоритмы, отвечающие за самостоятельное движение и действующие на основе данных датчиков GPS/ГЛОНАСС.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"