| ДАЙДЖЕСТ: |

Уточняется, что нейросеть разработки может отличить сорняк от полезного растения и различать живые объекты.
Комплекс включает в себя разные камеры компьютерного зрения, обученной нейросети и системы точного геопозиционирования. Технические характеристики самой техники почти не имеют значения. Одним из преимуществ разработки называют её независимость от зарубежного программного обеспечения и облачных сервисов.
Опробовать технологию хотят на мини-тракторе, который собрали преподаватели вуза и студенты. Сверху установят камеры в различных спектрах, среди них стандартные с разнофокусным расстоянием, тепловизор. С их помощью и программного обеспечения система компьютерного зрения сможет фиксировать объекты, а распознавать их для совершения конкретных действий будет нейросеть. Об этом рассказал руководитель лаборатории «ФабЛаб» университета Владимир Овчаренко.
Он отметил, что использование беспилотников позволит фермерам сэкономить средства и решить проблему с растущим дефицитом кадров.
Помимо того, превращение сельхозобласти в высокотехнологичное производства привлечёт наиболее квалифицированных специалистов, заметил Овчаренко. Он отметил, что результаты научной работы поспособствуют развитию импортозамещения, так как производство техники может осуществляться в России.
Проект реализуется в рамках госпрограммы поддержки университетов «Приоритет-2030».
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Махмуд-Али Калиматов: В Ингушетии впервые построят дорогу 1-й категории к аэропорту Магас
Власти Армении просчитывают экономические последствия открытия границы с Турцией — министр
АСТРАХАНЬ. Инициативы форума «Малая Родина — Сила России» лягут в основу законодательных решений
Алексей Лукацкий: Опасность представляет не ИИ, а человек, им вооруженный
АБХАЗИЯ. Новые рейсы свяжут Абхазию и города России в 2026 году
АБХАЗИЯ. В Сухуме пройдут крупные выставки российских музеев