ДАЙДЖЕСТ: |
Уточняется, что нейросеть разработки может отличить сорняк от полезного растения и различать живые объекты.
Комплекс включает в себя разные камеры компьютерного зрения, обученной нейросети и системы точного геопозиционирования. Технические характеристики самой техники почти не имеют значения. Одним из преимуществ разработки называют её независимость от зарубежного программного обеспечения и облачных сервисов.
Опробовать технологию хотят на мини-тракторе, который собрали преподаватели вуза и студенты. Сверху установят камеры в различных спектрах, среди них стандартные с разнофокусным расстоянием, тепловизор. С их помощью и программного обеспечения система компьютерного зрения сможет фиксировать объекты, а распознавать их для совершения конкретных действий будет нейросеть. Об этом рассказал руководитель лаборатории «ФабЛаб» университета Владимир Овчаренко.
Он отметил, что использование беспилотников позволит фермерам сэкономить средства и решить проблему с растущим дефицитом кадров.
Помимо того, превращение сельхозобласти в высокотехнологичное производства привлечёт наиболее квалифицированных специалистов, заметил Овчаренко. Он отметил, что результаты научной работы поспособствуют развитию импортозамещения, так как производство техники может осуществляться в России.
Проект реализуется в рамках госпрограммы поддержки университетов «Приоритет-2030».
![]() |
Купить элитную квартиру в Москве: инвестиция в статус и комфорт
КБР. КБР присоединилась к всероссийскому конкурсу «Это у нас семейное»
Фиксация авторских прав для суда: зачем это и как оформляется
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии