| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно проекту решения, коммунистическую символику демонтируют на 9 станциях: «Героев Днепра», «Вокзальная», «Арсенальная», «Университет», «Дворец Украина», «Шулявская», «Берестейская», «Лыбидская» и «Политехнический институт». «Еще до принятия закона, в арках возле Киевсовета было закрыто плитку с советской символикой», — говорит Алексей Резников.
За соответствующее решение проголосовали 86 депутатов Киевсовета. В частности, по утверждению некоторых экспертов, под запрет могли попасть не только символы коммунистической власти, но и, например, ордена и медали ветеранов, на которых они изображены.
Киевский городской совет постановил демонтировать коммунистическую символику со зданий коммунальной собственности столицы и поместить на ее месте госсимволы Украины. Завершение всех демонтажных работ должно быть завершено к 24 августа, когда отмечается День Независимости.
Департаменту коммунальной собственности КГГА поручено до 28 июня 2015 года составить перечень зданий и сооружений коммунальной собственности, на которых размещена коммунистическая символика и составить графики по ее демонтажу. Также было предложено срочно демонтировать советский герб, расположенный на щите монумента «Родина-мать», стоящий в украинской столице.
Принимая это решение, киевские депутаты предложили начать работы по очищению города от коммунистической символики с самого здания мэрии.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса