ДАЙДЖЕСТ: |
Согласно проекту решения, коммунистическую символику демонтируют на 9 станциях: «Героев Днепра», «Вокзальная», «Арсенальная», «Университет», «Дворец Украина», «Шулявская», «Берестейская», «Лыбидская» и «Политехнический институт». «Еще до принятия закона, в арках возле Киевсовета было закрыто плитку с советской символикой», — говорит Алексей Резников.
За соответствующее решение проголосовали 86 депутатов Киевсовета. В частности, по утверждению некоторых экспертов, под запрет могли попасть не только символы коммунистической власти, но и, например, ордена и медали ветеранов, на которых они изображены.
Киевский городской совет постановил демонтировать коммунистическую символику со зданий коммунальной собственности столицы и поместить на ее месте госсимволы Украины. Завершение всех демонтажных работ должно быть завершено к 24 августа, когда отмечается День Независимости.
Департаменту коммунальной собственности КГГА поручено до 28 июня 2015 года составить перечень зданий и сооружений коммунальной собственности, на которых размещена коммунистическая символика и составить графики по ее демонтажу. Также было предложено срочно демонтировать советский герб, расположенный на щите монумента «Родина-мать», стоящий в украинской столице.
Принимая это решение, киевские депутаты предложили начать работы по очищению города от коммунистической символики с самого здания мэрии.
![]() |
ДАГЕСТАН. Дагестанские школьники утерли нос всей России, на экзаменах по химии
ЧЕЧНЯ. В Чечне водителям напомнили о мерах безопасности на дорогах из-за жары
С. ОСЕТИЯ. Центр подготовки олимпийского резерва планируют открыть в Северной Осетии
ЧЕЧНЯ. Масштабный пожар охватил северную окраину Грозного — на месте работают спасатели
ЧЕЧНЯ. Парк на высоте: В столице Чечни планируют благоустроить территорию на живописной вершине
Программа «Земский работник культуры» продолжает набор: Заявки принимаются до 15 июля
ИНГУШЕТИЯ. Две женщины из Ингушетии утерли нос всей Почте России