Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Реконструкция зданий и капремонт, в чем отличие?


Просмотров: 11 333Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Реконструкция зданий и капремонт, в чем отличие?

Любое сооружение должно соответствовать установленным нормам строительства и санитарии. Но в процессе эксплуатации здания изнашиваются, что вполне естественно. Для восстановления сооружения и устранения дефектов проводится капремонт или реконструкция. Эти процедуры различаются и имеют определенные особенности.


Капремонт: особенности и назначение


Капремонтом называются строительные работы, направленные на восстановление объекта так, чтобы он соответствовал действующим нормам. Проводится обновление или замена элементов на аналогичные или улучшенные. Процесс не затрагивает несущие конструкции.

Особенность в том, что основные технические параметры не меняются. Не увеличивается и не уменьшается количество этажей, площадь здания и помещений внутри него. Капремонт проводится при изнашивании сооружения или его разрушении. Его ключевой целью является замена дефектных элементов на новые, более износоустойчивые. Капитальный ремонт зданий разделяется на выборочный и комплексный. Последний затрагивает строение полностью. При выборочном капремонте затрагиваются отдельные элементы дома. Подобные работы должны проводиться регулярно.

Реконструкция: зачем нужна и что включает


Процесс предполагает смену характеристик строение. Изменения могут коснуться количества этажей, площади сооружения или помещений внутри него. Реконструкцией является проведение перепланировки, пристройка конструкций или их демонтаж. Она не относится к обязательным процедурам. Работы направлены на восстановление или замену несущие конструкции, а также на капитальное строительство и строительство инженерных коммуникаций.


Реконструкция позволяет устранить физическое изнашивание сооружения, доведение его до соответствия установленным нормам. Не стоит путать процесс с реставрацией. Она предполагает восстановление достопримечательностей.


Капремонт и реконструкция: отличия


Между этими процессами существует разница.


Они отличаются по следующим характеристикам:

  1. Особенности работ. Капремонт направлен на восстановление или замену элементов дома, не затрагивающее несущие конструкции. Реконструкция позволяет изменить технические характеристики объекта, добавив новые параметры;
  2. Сроки. Капитальный ремонт не такой продолжительный и проводится чаще. Также его процесс не настолько глобальный;
  3. Условия проведения. Для реконструкции требуется запрос от жильцов дома или местной администрации. Капремонт осуществляется, даже если собственники квартир против;
  4. Финансирование. Капремонт проводится на средства жильцов, для реставрации привлекают средства из городского бюджета.


Стоит отметить, что для осуществления капитального не требуется выселять проживающих в доме. Реконструкция же проводится только при условии временного переселения жильцов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"