| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Замминистра автомобильных дорог Чеченской Республики Аббас Темирсултанов поделился с корреспондентом ИА Грозный-информ состоянием дороги, ведущей от Итум-Кали до границы с Грузией, к погранзаставе «Аргун».
Аббас Темирсулатанов отметил, что в настоящий момент дорога находится в удовлетворительном состоянии.
«Она у нас на балансе, но мы ее не обслуживаем. Этим занимаются сотрудники пограничной заставы», - сказал он.
По его словам, планируется передача дороги в федеральную собственность, так как рассматривается строительство на границе в скором времени таможенного поста.
«Соответственно, будут проведены работы по реконструкции участка автодороги в четвертую или третью категорию. В данное время дорога соответствует 5й технической категории», - сообщил замминистра.
Отметим, что маршрутным направлением к границе с Грузией является автодорога «Грозный – Шатой – Итум-Кали – п/з Аргун – гр. Грузии», общей протяженностью 120 км. Из общей протяженности дороги муниципальную сеть составляют 10,9 км, федеральную сеть - 67,9. Дорога от Итум-Кали до погранзаставы «Аргун» относится к региональной сети. Ее протяженность составляет 41,2 км. Данная дорога относится к пятой категории. На всем протяжении дорога имеет гравийное покрытие с шириной проезжей части от 4-х до 4,5 метра. На данном участке расположено 12 мостов общей протяженностью 172 п.м. Все объекты – дорога и мосты требуют реконструкции с доведением дороги до третьей технической категории.
Дорога имеет важное стратегическое значение, так как она обеспечит выход в зарубежные страны, имеющие развитое транспортное сообщение по морю и железной дороге, что является существенным фактором для социально-экономического развития России и ее субъектов.
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год