| ДАЙДЖЕСТ: |

В разные годы ГИМС входила в состав Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды.
С 2004 года ГИМС – в составе МЧС России.
С этого времени круг задач ГИМС постоянно расширялся. Инспекция продолжает осуществлять государственный надзор за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях. Также добавился новый вид федерального государственного надзора. Теперь инспекторы контролируют безопасность людей на водных объектах.
В разгар летнего купального сезона работы у инспекторов ГИМС МЧС России прибавляется в разы. Рейды, патрулирования акваторий, профилактические мероприятия, проверки и приемка пляжей проходят каждый день. Работа инспекторов ГИМС строится в тесном взаимодействии с должностными лицами органов внутренних дел, прокуратуры, рыбоохраны и волонтеров.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» подключило к электросетям почти 1,5 тыс. объектов с начала 2026 года
КРАСНОДАР. В соборе Александра Невского прошла божественная литургия
Страны ЕС согласовали продление антироссийских санкций на три года
Немецкие правозащитники выступают против присуждения премии Пашиняну