ДАЙДЖЕСТ: |
Следствием установлено, что в 2018 году заказчик убийства предложил жителю города Санкт-Петербурга, являвшемся владельцем автомобиля марки Mercedes-Benz, для получения страховых выплат инсценировать ДТП с участием его автомобиля на территории Республики Крым. Мужчина согласился на это предложение и приехал на полуостров. В это время заказчик убийства приискал двух мужчин, которым пообещал выплатить денежное вознаграждение за совершение убийства автовладельца.
После чего заказчик привёз потерпевшего в безлюдное место в район города Судака на автомобиле последнего под предлогом инсценировки ДТП, где двое исполнителей вытащили мужчину из салона его автомобиля, избили и задушили, а принадлежащий ему автомобиль стоимостью более 800 тыс. рублей похитили. За совершенное убийство исполнители получили часть вознаграждения в виде 80 тысяч рублей.
Благодаря слаженной работе следователей, оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, а также УУР МВД по Республике Крым лица, причастные к совершению преступления были установлены.
Несмотря на активное противодействие со стороны заказчика и исполнителей убийства, следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность мужчины к совершению данного преступления. Объем уголовного дела составил 25 томов.
Расследование уголовного дела в отношении заказчика убийства выделено в отдельное производство и в настоящее время расследуется. Второй исполнитель признан судом виновным и приговорен к длительному сроку лишения свободы.
Суд с учетом собранных следствием доказательств и по результатам судебного разбирательства пришел к выводу о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с дальнейшим ограничением свободы сроком на 1,5 года.
Приговор в законную силу не вступил.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах
ГРУЗИЯ. Евросоюз перекладывает ответственность на Грузию – МИД
Маск прокомментировал шутку Медведева о «примирении» с Трампом за акции Starlink
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" обратится в МВД из-за языка ненависти в ее адрес
ЧЕЧНЯ. Чечня отпраздновала Ид аль-Адха: молитва, жертва и единство верующих
ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержали причастного к стрельбе, в которой пострадал человек
АРМЕНИЯ. Армения готова к активному и долгосрочному сотрудничеству с Россией
АРМЕНИЯ. Несколько областей России будут сотрудничать с регионами Армении