| ДАЙДЖЕСТ: | 

«У ?правительства возможности поддерживать регионы из федерального бюджета нет, нужно рассчитывать на внутренний бюджет регионов», — заявил сегодня, 15 мая, первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов на Всероссийском совещании «Ситуация в строительной отрасли России», сообщает checheninfo.ru. По его словам, это станет возможно не из-за вмешательства правительства и предоставления денег на субсидирования, а потому что общая сиутация в российской экономике «будет другой». «Это все реально», — сказал Шувалов, отметив, что главы Сбербанка и ВТБ получили инструкции от президента и «по ипотеке будут работать так, что серьезнее не бывает». Это также должно способствовать развитию экономики, подчеркнул вице-премьер. «Курс рубля будет колебаться в связи с изменением цен на нефть и металлы, к этому надо привыкать», — сказал Шувалов. В соответствии с документом, все ипотечные кредиты для приобретения жилых помещений на первичном рынке, выданные в период с 1 марта 2015 г. до 1 марта 2016 г., будут предоставляться гражданам по ставке 13% годовых.
Кроме этого Шувалов поделился своими ожиданиями от Банка РФ, который может еще опустить ключевую ставку. Потому что мы сейчас обеспечили банки и ликвидностью, и капиталом. «К движениям валютного курса надо относиться спокойно».
«Если будет инфляция под контролем, если среднесрочные наши прогнозы по инфляции к 2018 году будут уже реальностью, то мы с вами в 2018—2019 году увидим кредитные ставки по ипотечным кредитам в 7-8%». Минфин всех огорошил, направив информационное письмо, которое всех привело в чувство, что готовьтесь к достаточно жесткому бюджетному планированию.
«У нас все есть: и земельный ресурс, и деньги в банках». Не надо считать квартиры ни в долларах, ни в чем.
|  | 
КРАСНОДАР. Депутаты оценили темпы развития в крае отрасли виноградарства и виноделия
КРЫМ. «Крымтроллейбус» установил рекорд по числу перевезенных пассажиров
КАЛМЫКИЯ. Переработка отходов в Калмыкии: планы на использование новых технологий
АЗЕРБАЙДЖАН. КПП на границе Дагестана с Азербайджаном реконструируют к 2028 году
ЧЕЧНЯ. В Курчалоевской ЦРБ внедряют бережливое производство для ускорения диспансеризации
ЧЕЧНЯ. В Чечне водители такси стали самой высокооплачиваемой профессией для новичков
ЧЕЧНЯ. Министр культуры ЧР Иса Ибрагимов провёл переговоры в Москве
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл совместную тренировку с министром спорта ЧР