| ДАЙДЖЕСТ: |

У предприятия есть договоренности о поставке черешни в торговые центры Москвы и Северного Кавказа, в настоящее время идет отбор, фасовка и погрузка ягод. Несмотря на ураганный ветер, ливень и град, случившиеся в Ингушетии в середине июня, основной урожай не пострадал. По вкусу черешня крупная и сладкая, с сочной мякотью и твердой блестящей кожицей.
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов раннее в ходе своего посещения садоводческого хозяйства «Алмавит Фрут», отметил, что аграрный комплекс стимулируется в качестве одной из основных сфер, на которую делает ставку Правительство региона для достижения лучших показателей социально-экономического развития республики.
Сады были заложены в 2018году по итальянской технологии с использованием многоуровневой системы капельного орошения. За четыре года существования предприятию была оказана господдержка по линии Минсельхоза Ингушетии на более 25 млн рублей для возмещения части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Кроме того, на развитие мелиорации предприятию дополнительно выделили более 3 млн рублей.
Напомним, что инвестиционный проект по закладке и производству плодовых культур интенсивных садов «Алмавит Фрут» реализуется на собственные средства производителя. Садовое производство расположено на землях с.п.Южное Малгобекского района.
В настоящее время в пользовании хозяйства находится 170 га земельной площади, из них под фруктовыми садами 84 га. На сегодняшний день здесь создано 15 постоянных и 150 сезонных рабочих мест.
![]() |
Голосование за подключение мобильного интернета в сёлах Курганской области на Госуслугах
У чеченцев — свои названия, своя география: о двойных топонимах и исторической правде
ЧЕЧНЯ. Из истории формирования первого казачьего сообщества на Тереке
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК передали для нужд фронта очередную партию гуманитарки
Конфликт на Украине был бы уже завершен, если бы Европа не препятствовала — Орбан