ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии планируется собрать в нынешнем году рекордное количество урожая зерновых. По предварительному прогнозу, в регионе рассчитывают получить 90 тыс. тонн зерновых. По информации Минсельхоза республики, в этом году аграрии смогут собрать рекордный урожай пшеницы - 40 центнеров с гектара.
В прошлом году с 1 га собирали чуть больше 30 центнеров, также и озимый ячмень был в районе 28-30 центнеров с гектара.
Следует отметить, что в прошлом году сельхозпредприятия республики в общем убрали 54 тыс. тонн зерновых. Часть зерна аграрии реализуют, а часть будут хранить на складских помещениях у ГУПов и фермеров. Зерносушилки и зернохранилища в республике пока нет.
"До конца 2023 года мы намерены построить первое в регионе современное овощехранилище с возможностью единовременного хранения до 30 тыс. тонн продукции. Это позволит республике увеличить продовольственную независимость. Нынешний год выдался для аграриев благополучным и богатым на урожай. Эти темпы будут наращиваться, и собственное зернохранилище с сушилкой нам просто необходимы",- заявил Махмуд-Али Калиматов, комментируя ситуацию с предстоящим урожаем.
По информации регионального Минсельхоза, повысить урожайность в текущем году удалось в первую очередь за счет благоприятных погодных условий в фазе созревания зерновых колосовых культур.
Кроме того, сельхозпредприятиям была дана установка высеивать только элитные сорта пшеницы. Своевременно была проведена защита растений от сорняков и вредителей, увеличено количество минеральных удобрений. Все эти меры позволили ингушским аграриям рассчитывать на рекордно высокий урожай в сравнении с предыдущими годами.
Напомним, что общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Республике Ингушетия составляет 122,2 тыс. га, в том числе пашни - 70 347 га.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Посольство РФ в Баку поздравило блокадниц от имени Путина
ГРУЗИЯ. Тегеран предлагает создать транзитный коридор Иран-Азербайджан-Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Мустафаев провел встречу с азербайджанскими военнослужащими в Москве
ГРУЗИЯ. Рухнувший дом внес коррективы в работу транспорта в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Тегеран предлагает создать транзитный коридор Иран-Азербайджан-Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева встретилась с принцессой Марокко Лаллой Хасной
Индия перекрыла воду на границе с Пакистаном: плотины превращаются в оружие давления