| ДАЙДЖЕСТ: |

Верховный суд Татарстана принял решение оставить под стражей сотрудницу Госстройнадзора Галию Исаеву, которая является одним из фигурантов уголовного дела о пожаре в торговом центре «Адмирал». Защита обвиняемого обжаловала данное решение.
Гюльгусейн Наджафов останется под арестом до августа текущего года. В результате происшествия пострадали по меньшей мере 50 человек, 17 человек погибли.
Верховный суд Татарстана в пятницу оставил под стражей заместителя генерального директора компании «Заря» Гульгусейна Наджафова, ответственного за работу с предпринимателями, арендовавшими места в ТЦ «Адмирал». При этом они знали о том, что объект эксплуатируют без разрешения, да еще и с грубыми нарушениями пожарной безопасности, но не предприняли никаких мер для их устранения. Гахраманов обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Это директор и два замдиректора ООО «Заря», председатель совета директоров и гендиректор ЗАО «УК „АС Менеджмент“» (компания-владелец сгоревшего здания), двое специалистов Госстройнадзора, начальник межрайонного отдела судебных приставов, бывшая пристав-исполнитель, инженер БТИ, специалист-эксперт Росреестра, трое рабочих.
После пожара в «Адмирале» Галия Исаева была задержана в числе первых, ей было предъявлено обвинение по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах