| ДАЙДЖЕСТ: |

Источник ТАСС в силовых ведомствах эти сообщения не подтверждает, данных о пострадавших и разрушениях на земле нет.
При выводе аппарата на орбиту произошла нештатная ситуация в работе двигателя третьей ступени. Согласно той информации, которую уже удалось установить, основной причиной аварии мог быть отказ рулевых двигателей, установленных на третьей степени ракеты-носителя «Протон». Аварийная ситуация произошла примерно в 8:56 мск, за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока и спутника связи. Членам комиссии также предстоит озвучить свои рекомендации относительно целесообразности приостановки запланированных на ближайшее время пусков аналогичных ракет-носителей.
Заказчиком аппарата выступает Министерство связи и транспорта Мексики, а его производителем — компания Boeing.
Об этом сообщил диктор во время репортажа о пуске.
Во время запуска ракеты «Протон-М», стартовавшей с космодрома «Байконур», возникла нештатная ситуация: двигатели третьей ступени внезапно отключились, ступень и разгонный блок упали в Забайкалье.
«Протон-М» был запущен с разонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником связи «МекСат-1». Также утром не были включены дигатели ТГК «Прогресс М-26М» для корректировки орбиты МКС. «Эта версия рассматривается в качестве одной из основных», — отметил он. Сама система «МекСат» состоит из трех спутников, двух наземных станций и центра управления.
Причиной этого могла стать некачественная и невнимательная сборка блоков ракеты-носителя «Протон-М», недостаточная квалификация персонала, работающего за невысокую зарплату.
Источник заявил, что ни сегодня, ни завтра проводить повторную коррекцию орбиты не будут, так как не позволяют баллистические условия.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Агросервисные центры создадут в Ханкенди, Ходжалы и Ходжавенде
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачал в мае 2,2 млн т нефти
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи