ДАЙДЖЕСТ: |
Нештатная ситуация произошла во время запуска ракеты «Протон» с мексиканским спутником связи с космодрома Байконур. Кроме того, ядовитый гептил из ступени ракеты-носителя мог попасть в атмосферу в районе Читинской области. Не исключено, что к аварии привел отказ рулевых двигателей третьей ступени ракеты.
Спутник MexSat-1 должен был быть выведен на геостационарную орбиту для предоставления услуг связи Мексике и Центральной части Южной Америки. Об этом сообщил в субботу ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
Ровно год назад был потерян другой спутник этой серии — «Экспресс-АМ4Р».
По словам представителей МЧС, ориентировочно обломки упали в Красночикойском районе, который находится на юго-западе Забайкальского края и граничит с Монголией.
Авария «Протона-М» произошла утром 16 05 2015, обломки ракеты носителя упали в Читинской области, возникла угроза загрязнения воздуха ядовитым гептилом.
При этом стало известно, что следующий спутник MexSat-2 будут запускать уже американцы с Мыса Канаверал. Членам комиссии также предстоит озвучить свои рекомендации относительно целесообразности приостановки запланированных на ближайшее время пусков аналогичных ракет-носителей. Запуск отложили до выяснения причин аварийного сегодняшнего старта ракеты.
«Двигатель ступени отработал только три минуты из четырех, то есть в баках должна было остаться четверть неотработанных запасов топлива».
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области отразили массированную атаку украинских беспилотников
ГРУЗИЯ. Москва готова развивать прагматичное сотрудничество с Тбилиси
Турция в огне: ветер и жара гонят пламя к больницам и домам престарелых
10 погибших, 33 раненых: наводнение в Ганьсу стало катастрофой
ЧЕЧНЯ. Между жизнью и смертью: как медик «Север-АХМАТ» спасает бойцов под обстрелом
РОСТОВ. В Ростовской области могут ввести режим ЧС федерального уровня из-за катастрофической засухи
Путин и Трамп встретятся на Аляске 15 августа: саммит через Берингов пролив
АСТРАХАНЬ. Председатель Гордумы Астрахани Игорь Седов поздравил ветерана ВОВ с 99-летием