| ДАЙДЖЕСТ: |

Третья ступень и разгонный блок ракеты «Протон-М», стартовавшей в08.47 по Москве, упали, ориентировочно, в Забайкальском крае.
МЧС читинской области предупредили о возможном падении обломков «Протона», однако, скорее всего, обломки ракеты и спутника сгорели в атмосфере. По его словам, двигатели третьей ступени до конца не доработали, а силовая установка разгонного блока вообще к работе не приступала. Одновременно выдвигались версии о том, что авария произошла из-за плохой сборки или в связи с тем, что двигатели третьей ступени включились еще до отделения второй. Этим займется формируемая Роскосмосом аварийная комиссия. Ранее, 19 марта «Протон» — ракета-носитель тяжелого класса успешно вывел на орбиту спутник связи РФ «Экспресс-АМ7».
При этом эксперты не исключают заражения атмосферы в районе падения ядовитым гептилом.
«Старты „Протонов“ приостанавливаются, запланированный на начало июня старт ракеты с британским спутником будет перенесен», — сообщил собеседник агентства.
«Стоит отметить, что спутник Centenario имеет коммерческие страховки широкого покрытия, которые на 100% защищают инвестиции, вложенные мексиканским государством в создание и запуск спутника, в качестве превентивной меры программы Satelital Mexsat», — говорится в сообщении.
Представители Роскосмоса раскрыли журналистам предварительные причины произошедшей сегодня аварии ракеты-носителя «Протон», в ходе которой был потерян мексиканский космический аппарат телекоммуникационного назначения. «Запуски ракет типа „Протон“ в связи с этим будут приостановлены до выяснения причин произошедшего», — сказал он.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Цифровая весна в СНТ: трафик видеосервисов в садовых товариществах Чечни вырос на 31%.
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
«Белые» банкоматы без комиссии: в России запустили единую сеть для всех банков
АДЫГЕЯ. «Цифровая этномода»: в Адыгее стартовал конкурс, посвящённый Году единства народов России
ЧЕЧНЯ. Xcho впервые зажжет в Грозном: долгожданный концерт состоится 2 мая в «Колизей Максимус»
Луна как Донбасс: футуролог призвал Россию начать промышленную добычу ресурсов на спутнике Земли
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проверил ход строительства Конгресс-Холла и новой мега-мечети в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Очередной состав с российскими удобрениями вышел из Азербайджана в Армению
ГРУЗИЯ. Тбилиси поздравил мусульман с Рамаданом и поблагодарил за солидарность