ДАЙДЖЕСТ: |
Эксперты полагают, что при запуске ракеты могли отказать рулевые двигатели третьей ступени.
Как отметил источник, по той же причине произошла авария в мае 2014-го, когда «Протон» не смог вывести на орбиту спутник «Экспресс АМ4Р». «Эта версия рассматривается в качестве одной из основных», — сказал собеседник агентства.
Точную причину аварии еще будут выяснять специалисты Центра управления полетами и аварийной комиссии, сформированной Роскосмосом.
По предварительным данным, причина аварии связана с нештатной работой третьей ступени ракеты.
Ранее мы уже сообщали о том, что ракета-носитель «Протон-М» успешно стартовала с космодрома «Байконур» в 8:47 по московскому времени. В результате этого плановая корректировка орбиты так и не была произведена.
«Авария произошла на высоте 161 километров».
Он пояснил, что согласно данным телеметрии, информация с системы ракеты перестала поступать примерно за одну минуту до предполагаемого времени отделения от нее мексиканского спутника. Третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 150 человек вышли из тени: Надтеречный район борется с «серой» зарплатой
ЧЕЧНЯ. Урок в палате: в Чечне запускают первую госпитальную школу
«Посох» сжигает дроны за 0,1 секунды — Россия показала лазерное чудо
ЧЕЧНЯ. Семьям военных — забота в каждом доме: Чечня поддерживает пожилых родственников защитников
ЧЕЧНЯ. Школа №50 г. Грозного выиграла грант на походы — теперь дети будут гулять по России и учиться
Победили Гитлера и Наполеона: Трамп озвучил спорную теорию о России
АДЫГЕЯ. В Адыгее завершается подготовка к слету талантливой молодежи «Фишт»
РОСТОВ. Ростовская область лидирует в рейтинге транзакционной активности подрядчиков ИЖС
ЧЕЧНЯ. В Шелковском районе: От Алпатово до Червленной — теперь без ям и пробок