ДАЙДЖЕСТ: |
В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать в городской среде современные средства индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные аналогичные средства, которые в соответствии с действующим законодательством не являются транспортными средствами.
Однако некоторые устройства, схожие по конструкции с СИМ, могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 квт и максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч. Такие устройства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) относятся к мототранспортным средствам категории L, должны соответствовать требованиям техрегламента ТР ТС 018/2011 и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А».
Учитывая, что их использование на дорогах общего пользования становится серьёзным источником повышенной опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими СИМ. В целях недопущения причинения вреда жизни и здоровья, исключения ДТП с их участием, сотрудниками Госавтоинспекции Моздокского района в данном направлении будет усилена профилактическая работа среди владельцев таких средств, а также среди организаций, предоставляющих услуги по прокату устройств, схожих с СИМ.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Область заявляет о себе: новые турмаршруты покажут на форуме «Путешествуй!»
КБР.281 тысяча гектаров надежды: аграрии КБР завершили посевную кампанию
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК назначили выборы Губернатора Кубани
Россия вошла в ЭКОСОС ООН на 2026–2028 годы, победив Белоруссию в конкурентной борьбе
Рейсы между Ташкентом и Мумбаи запускает индийский лоукостер
КРАСНОДАР. Южный регион занял третье место по интересу россиян к недвижимости в Турции
Дно Аральского моря озеленят на границе Казахстана и Узбекистана