| ДАЙДЖЕСТ: |

Американские военно-воздушные силы просят $5 млрд на разработку и внедрение наступательных и оборонительных систем защиты своих космических спутников, сообщает RT со ссылкой на The Business Insider. Данное решение принято в Вашингтоне на фоне политического противостояния с Россией, поскольку США опасаются, что оно может достигнуть даже таких масштабов.
В прошлом году Пентагон провел стратегический пересмотр своего портфеля космических наработок, пишет National Defense Magazine.
Информация о потенциальной опасности и уязвимости американских военных космических систем от России уже доведена до президента США Барака Обамы, который по предположению издания выделит 5 млрд долларов на разработку технологий противодействия подобной угрозе. Нам нужно быть готовыми.
Напомним, ранее Россия пригрозила НАТО, что будет использовать ядерное оружие, если альянс попытается вернуть Крым в состав Украины.
Также Джеймс добавила, что Россия в мае 2014 года запустила три телекоммуникационных спутников и космический аппарат, который может перемещаться с более высокой орбиты на более низкую, а также приближаться к другим объектам. Как передает checheninfo.ru, представители министерства ВВС США утверждают, что китайцы испытывали ракеты дальнего радиуса действия, которые, судя по всему, были нацелены в направлении геостационарной орбиты, расположенной в 35786 км от поверхности земли.
По её данным, КНР начали испытания своих противоспутниковых ракет ещё в 2007 году, именно тогда они уничтожили собственный вышедший из строя спутник. Вторая половина будет потрачена на улучшение работы наземных станций и систем оповещения об угрозах из космоса.
«Нам нужнo быть готовыми».
![]() |
Турция и Ближний Восток на грани водного кризиса: дефицит может обостриться к 2030 году
Лидеры стан ЕАЭС поддержали идею создания Евразийской киноакадемии
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал всероссийский бизнес-форум «Достигатор»
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ запустили уникальный учебно-научный нефтегазовый полигон
ЧЕЧНЯ. Бойцу клуба «Ахмат» вручили квартиру по решению фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Samsung представит в One UI 8.5 интеллектуальную сортировку уведомлений
Рейс Владикавказ - Москва задержали более чем на сутки из-за птицы
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ завершился трёхмесячный проект по подготовке специалистов по беспилотным системам
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев о вероотступничестве: «Сначала — призыв, потом — решение»