| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Фонда пенсионного и социального страхования, сообщается в документе опубликованном на портале правовой информации.
Структура будет создана благодаря слиянию преобразованного Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования России (ФСС).
Эта реформа — одна из частей проекта по созданию в России социального казначейства. Основой его будет цифровая платформа, объединяющая все российские информационные системы в социальной сфере. Это позволит государству централизованно управлять всеми социальными выплатами.
По словам главы комитета Госдумы по соцполитике Ярослава Нилова, новый закон даст работодателям возможность осуществлять взносы одним платежом по единому тарифу. Кроме того, объединение ПФР и ФСС позволит увеличить социальные пособия в полтора раза к 2025 году.
Поправками, которые были приняты во втором чтении законопроекта в Госдуме, предусматриваются соцгарантии для работников фонда, которые включают в себя право на санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание, а также субсидию на приобретение жилья. Также исключается положение о наблюдательном совете фонда, который должен был стать высшим коллегиальным органом управления.
![]() |
АДЫГЕЯ. В домах Новой Адыгеи начались восстановительные работы после атаки украинских дронов
Российский лидер поддержал идею независимой Палестины на переговорах с ОАЭ.
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе место в мировом рейтинге "золотых китов" занял Азербайджан
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни получат поддержку в жилищном обеспечении и инфраструктуре
ЧЕЧНЯ. Чеченский педагогический университет укрепляет связи с ОАЭ
ЧЕЧНЯ. Туристический поток в Чечню вырос более чем на треть за год
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров на переговорах Путина и правителя ОАЭ в Москве
ЧЕЧНЯ. Горные ущелья и культурное наследие формируют лицо чеченского туризма