| ДАЙДЖЕСТ: |

Отметим, накануне состоялось расширенное совещание с участием президента Петра Порошенко, премьер-министра, председателя СНБО, представителей силовых структур с украинскими представителями в рабочих подгруппах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.
Президент Украины заявил, что самой важной задачей для восстановления мира на востоке Украины является восстановление контроля в Донецкой и Луганской областях над украино-российской границей.
Украина, по словам Порошенко, требует от подписантов минских договоренностей, в первую очередь от Российской Федерации, полного их исполнения, что включает верифицированное ОБСЕ прекращение огня и отвод тяжелой техники.
Следует положить конец проникновения на территорию Донбасса тяжелого вооружения и боевиков со стороны РФ.
Согласно сообщению, в ходе встречи речь также шла о координации с международными организациями для облегчения доставки гуманитарной помощи на Донбасс с соблюдением всех международных процедур.
Помимо этого на совещании, где присутствовали премьер-министр Арсений Яценюк и секретарь совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, была подтверждена приверженность выполнению минских договоренностей.
С представителями в гуманитарной подгруппе, Ириной Геращенко и Виктором Медведчуком, президент обсудил вопрос освобождения пленных, назвав его первоочередным.
![]() |
С 1 декабря 2025 года в России изменятся правила расчёта утильсбора на легковые автомобили
Нобелевская премия - наука или шоу? Как Трамп и Гитлер чуть не получили главную награду мира
ЧЕЧНЯ. В Наурском ЦДЮТТ прошёл конкурс «Золотая осень» — праздник творчества и осеннего вдохновения
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло мероприятие по духовно-нравственному воспитанию школьников
Четвёртый отборочный этап «Битвы роботов 2025» пройдёт в Екатеринбурге
Рубль вошёл в тройку самых укрепившихся валют против доллара
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова раздал продовольственные наборы нуждающимся семьям Грозного
Южная Карелия теряет €1 млн в день из-за закрытия границы с Россией
С 2026 года для участников СВО введут отдельный вид социального контракта