| ДАЙДЖЕСТ: |

Нарышкин подчеркнул, что визит Ильхама Алиева в Москву в конце февраля этого года, в ходе которого была подписана Декларация о союзническом взаимодействии, стал важным событием в российско-азербайджанских отношениях, придавшим новый импульс развитию связей Азербайджана и России.
Также он отметил, что два государства создали за 30 лет стройную систему сотрудничества, и Россия заинтересована в том, чтобы взаимодействовать с Азербайджаном в сфере обеспечения безопасности.
Директор СВР сообщил, что стабильный мир на Южном Кавказе входит в число приоритетов российской внешней политики; для этой цели Россия выступает как партнер и посредник между Азербайджаном и Арменией.
Сергей Нарышкин добавил, что Россия способна сыграть ключевую роль как в процессе делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, так и в вопросах открытия коммуникаций и подписания мирного договора между Баку и Ереваном.
По итогам переговоров службы внешней разведки России и Азербайджана подписали соглашение о взаимодействии, в том числе по таким направлениям, как защита национальных интересов и территориальной целостности двух государств.
Напомним, что накануне директор СВР проводил переговоры в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля