| ДАЙДЖЕСТ: |

Как заявил представитель министерства нефти исламской республики Мохсена Камсари, его страна может начать экспорт «черного золота» сразу после того, как Запад отменит санкции против Тегерана.
Контракты с покупателями планируется заключать на спотовых условиях.
Иран готов перехватить нефтяной рынок Европы у Российской Федерации.
По его словам, новые поставки будут осуществляться по «спотовым сделкам», пока европейские партнеры заканчивают свои годовые контракты.
Ранее министр нефти ИРИ Бижан Намдар Зангане заявил, что страна планирует увеличить добычу энергоресурса на 1 млн баррелей в день после достижения Всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, предусматривающее полную отмену санкций.
Стоит отметить, Иран готов обеспечить половину всего необходимого для Европы объема нефти.
В настоящее время Иран экспортирует 1,1 миллиона баррелей нефти в день и постоянно наращивает свою экспортную инфраструктуру, проводит реконструкцию нефтеналивных портов в Персидском заливе, расширяет сеть нефтехранилищ и терминалов. И собственно, Ирану для того, чтобы увеличить добычу нефти после отмены санкций, необходимы эти инвестиции.
![]() |
Первый саммит "Центральная Азия - Азербайджан" примет Туркменистан
У путешественников по странам Центральной Азии будет единая виза
Войска РФ взяли под контроль два населенных пункта в ДНР и Харьковской области — МО
Кабмин России продлил полный запрет на экспорт топлива до 31 января 2027 года
Атаки на российскую инфраструктуру привели к топливному кризису на Украине
РОСТОВ. Суд обязал убрать свалку у школы в Донецке, но мусор лежит уже третий год
РОСТОВ. Замор рыбы в Азовском море: власти разрешили вылов бычка